Врачи Прикамья установили электрокардиостимулятор 97-летней пациентке

В конце января в Пермский клинический кардиологический диспансер поступила 97-летняя пациентка Валентина Федоровна.

В конце января в Пермский клинический кардиологический диспансер поступила 97-летняя пациентка Валентина Федоровна.

По словам сердечно-сосудистого хирурга Ольги Аруслановой, сердце женщины очень редко сокращалось – всего 30-40 ударов в минуту, что недостаточно для жизни. 

– При такой частоте ткани органов не питаются кровью. Могут наблюдаться головокружения, одышка и слабость, – говорит врач. 

Прооперировали женщину Владимир Щербенев и Ольга Арусланова. Врачи успешно установили пациентке электрокардиостимулятор. После операции сердце Валентины Федоровны стало сокращаться с достаточной частотой. А на прошлой неделе женщину выписали из больницы. 

По данным краевого минздрава, в Пермском клиническом кардиологическом диспансере ежегодно устанавливают около 700 искусственных водителей ритма сердца.





Последние новости

Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?

Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.

Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента

Новорожденный появился на свет сутки назад   freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,

Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек

Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные

Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Бирске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *