В Прикамье откроют семь новых станций скорой помощи
Фото: Новости Перми Автор: Родион Бедный К 2022 году окружные станции появятся в Перми, Кунгуре, Соликамске, Чайковском, Чусовом, Березниках и Кудымкаре.
Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный
К 2022 году окружные станции появятся в Перми, Кунгуре, Соликамске, Чайковском, Чусовом, Березниках и Кудымкаре. Также через три года в Перми откроются четыре «умных» стационара «скорой» – здесь врачи смогут проводить лабораторную и лучевую диагностику.
Такие планы представители власти озвучили 18 сентября на заседании Правительства Пермского края.
Как пояснили в краевом правительстве, создание крупных окружных станций сделает работу «скорой» более эффективной: бригады смогут страховать и быстро подменять друг друга. Такие станции будут открыты в Перми, Кунгуре, Соликамске, Чайковском, Чусовом, Березниках и Кудымкаре.
Одна станция уже работает, она объединила Пермь, Краснокамск, Добрянку, Полазну и Пермский муниципальный район.
Кроме того, к 2022 году планируется создать в Перми четыре «умных» стационарных отделения «скорой». «В них будет вся диагностическая база, зоны приема и оказания помощи в зависимости от тяжести состояния больного. Здесь врачи смогут обследовать пациента: провести лабораторную и лучевую диагностику, эндоскопию, в течение трех суток поставить диагноз и либо выписать домой, либо отправить в отделение по профилю выявленного заболевания», – сообщила глава краевого минздрава Оксана Мелехова.
Отметим, сегодня помощь жителям Прикамья оказывает 241 бригада скорой помощи, это порядка 2,5 тыс. медработников. В среднем в службу поступает до трех тысяч вызовов в день, еще тысяча прикамцев звонят за консультацией.
Всего на развитие СМП в прошлом году было выделено 14 миллионов рублей, в этом году сумма превысила 35,5 млн. Средства направлялись из федерального и краевого бюджетов.
Последние новости
Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?
Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач