30.09.2022

В краевой детской клинической больнице отметили День отоларинголога

Ежегодно врачи отоларингологи Пермской краевой детской клинической больницы выполняют до 6000 различных операций.

Ежегодно врачи отоларингологи Пермской краевой детской клинической больницы выполняют до 6000 различных операций. Такие данные озвучили в региональном министерстве здравоохранения к профессиональному празднику – Дню лора.Сегодня маленькая Николь чувствует себя хорошо. Два дня назад ребенку сделали операцию. В горле обнаружили папилломы, из-за опухоли девочке было тяжело дышать, рассказывает мама Мария Подгорнова.
Мария Подгорнова: «Сразу же операция, нельзя было медлить, был очень маленький проход для воздуха, ребенок мог задохнуться. Все нам сделали, после была терапия».
Ежегодно врачи отоларингологи краевой детской клинической больницы выполняют до 6 тысяч различных операций с разными патологиями. И даже в свой профессиональный праздник - за хирургическим столом, сейчас удаляют аденоид, на всё уходит чуть больше 10 минут.
Александр Шишкин, главный внештатный отоларинголог Пермского края: «Вообще операция дольше идёт, просто из-за объёма и опыта, мы делаем тысячи, обычно эта операция занимает 40 минут».
Выполняют сложные манипуляции на современном оборудовании. Самым маленьким новообразования удаляют с помощью лазера. Благодаря новой технике теперь редкие патологии детям лечат в Перми, также здесь убирают врождённые патологии, раньше на такие процедуры приходилось ездить в федеральные центры.
Для диагностики заболеваний в детской больнице появился аппарат, главное достоинство которого - эндоскоп. С помощью камеры можно детально осмотреть ухо, горло, нос. Всё отображается на мониторе, можно сделать фотографии высокой чёткости.
Проведение уникальных операций стало возможным благодаря постоянному оснащению техникой медицинских учреждений.
Дмитрий Шабунин, заместитель главного врача по медицинской части КДКБ: «Оборудование уже получено - это прежде всего видеоэндоскопическое оборудование для ЛОР операций, это комплексная ЛОР стойка. Такого оборудования раньше не было».
Оборудование покупают в рамках нацпроекта Здравоохранение. В прошлом году на сумму боле 440 миллионов рублей приобрели 269 единиц техники для медучреждений региона.
Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «Предоставлять медицинскую помощь каждому жителю региона на высоком уровне – одна из наших главных задач. Мы стараемся обеспечивать больницы высококвалифицированными кадрами и современным оборудованием. Но и само лечение должно проходить в удобной, комфортной и безопасной обстановке. Это особенно важно, когда речь идет о детях».
Что касается ЛОР отделения краевой детской больницы, здесь так же продолжат внедрять современные методики лечения, наряду с модернизацией оборудования.

Последние новости

Суд запретил содержать сельскохозяйственных животных и собак на земельном участке

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам о  запрете использовать земельный участок для содержания сельскохозяйственных животных и собак, указав в обоснование требований,

Стелу «К 250-летию Перми» из-за строительства моста перенесут

Власти не подтвердили планы сдать памятник в металлолом Стела в честь 250-летия Перми на площади Гайдара.

Привлечен к административной ответственности  за публичное высказывание

Постановлением Октябрьского районного суд Пермского края  от  22 апреля 2024 года  В.А.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *