В Краевой больнице им. Е.А. Вагнера г. Березники начал работать новый линейный ускоритель для лечения онкологических заболеваний
Линейный ускоритель Halcyon позволяет проводить комфортную лучевую терапию с минимальным воздействием на окружающие здоровые ткани и органы пациента.
Линейный ускоритель Halcyon позволяет проводить комфортную лучевую терапию с минимальным воздействием на окружающие здоровые ткани и органы пациента.
Напомним, медоборудование было закуплено на федеральные средства в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Его стоимость составила порядка 170 млн руб.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал необходимость создания условий для ранней диагностики и своевременного лечения онкопатологий для всех прикамцев, вне зависимости от места их проживания: «Задача краевых властей – усилить работу по ранней диагностике таких заболеваний, она должна быть доступна каждому».
Как рассказали в Минздраве Пермского края, линейный ускоритель Halcyon обеспечивает высокое качество лечения злокачественных новообразований и безопасность пациента.
Преимуществом этого оборудования является возможность проведения конформной лучевой терапии с минимальным воздействием на окружающие здоровые ткани. Благодаря такой подготовке к злокачественному образованию доставляется планируемая доза радиации, а критические органы и ткани человека не повреждаются.
Кроме того, ускоритель оснащен двумя большими сенсорными экранами, которые значительно облегчают работу при укладке пациента. А удобная кушетка с улучшенным подъемным механизмом в сочетании с камерой для дополнительного контроля во время движения, мягкое освещение и пониженный уровень шума создают положительное и успокаивающее воздействие на пациента.
За час лечение на линейном ускорителе Halcyon могут пройти до пяти человек.
Заведующая радиотерапевтическим отделением № 1 Пермского краевого онкологического диспансера (ПКОД) Евгения Печорина рассказала, что новый ускоритель является одним из самых совершенных в мире. «Лучевая терапия – один из основных методов лечения онкологических заболеваний наряду с хирургией и лекарственной терапией. По данным ВОЗ, радиотерапия требуется в 60% случаев онкологических заболеваний. Благодаря тому, что такая аппаратура появилась в Краевой больнице им. Вагнера, жителям Березников, Соликамска, Усолья, Чердыни, Красновишерска, Ныроба и других северных территорий с суммарным населением более 260 тыс. человек не придется ездить в Пермь на лучевую терапию. Пациенты смогут получать лечение по месту жительства или ближе к дому», – отметила Евгения Печорина.
По материалам сайта губернатора и Правительства Пермского края.
Последние новости
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач
Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы
Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.