Средняя продолжительность жизни в Прикамье превысила 70 лет
Средняя продолжительность жизни в Прикамье увеличилась в 2022-м почти на 1,5 года и достигла 70,1 года.
Средняя продолжительность жизни в Прикамье увеличилась в 2022-м почти на 1,5 года и достигла 70,1 года.
Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень на рабочей встрече с губернатором Дмитрием Махониным также сообщила, что в регионе фиксируется снижение смертности.
«Одна из ключевых задач для сферы здравоохранения региона – рост ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. Кроме того, в крае наблюдается положительная динамика снижения смертности. В частности, в прошлом году число граждан, умерших в трудоспособном возрасте снизилось на 15,2%», – доложила министр.
На встрече глава ведомства озвучила итоги работы в 2022 году в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». В медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, было поставлено более 600 единиц оборудования, передан 181 автомобиль повышенной проходимости. На капремонты медучреждений, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий и поликлиник было направлено более 2 млрд рублей.
В 2023 году, работа продолжится. По словам министра, уже заключены госконтракты на возведение 33 ФАПов и трех врачебных амбулаторий в территориях Прикамья. Запланировано строительство семи поликлиник в Перми и округах, в том числе ввод в эксплуатацию трех медучреждений. В планах также приобретение 600 единиц медицинского оборудования и 14 автомобилей.
Наталия Федосеева
Последние новости
![Работу прикамских гидов и экскурсоводов будут контролировать](https://perm-gid.ru/images/noimg-420x315.png)
Работу прикамских гидов и экскурсоводов будут контролировать
В первом чтении принят законопроект о закреплении за правительством региона полномочия по государственному контролю за деятельностью экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.
![Коллектив Пермского районного суда Пермского края проводил в почетную отставку федерального судью – Овчинникову Елену Валерьевну.](https://perm-gid.ru/images/noimg-420x315.png)
Коллектив Пермского районного суда Пермского края проводил в почетную отставку федерального судью – Овчинникову Елену Валерьевну.
Елена Валерьевна посвятила работе в судебной системе более 15 лет, а с 2012 года она отправляла правосудие в Пермском районном суде.
В Пермском крае упразднили деревню, которая существовала три столетия
С 2020 года в деревне Жганево никто не жил. С карты Пермского края пропала деревня Жганево (Юсьвинский муниципальный округ).
Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество
Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи