Российские ученые разработали уникальный препарат для лечения онкобольных с метастазами

Российские онкологи разработали три уникальных радионуклидных препарата на основе рения, лютеция и актиния, которые применяются при лечении онкобольных с метастазами.

Российские онкологи разработали три уникальных радионуклидных препарата на основе рения, лютеция и актиния, которые применяются при лечении онкобольных с метастазами. Об этом рассказал генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн.

В интервью телеканалу «Доктор» Андрей Каприн рассказал, что препарат с изотопом «Лютеций 177» применяется для лечения больных с костными метастазами. «Американские коллеги подсчитали, что при внедрении лютеция на мировой рынок доход будет составлять 26 миллиардов долларов. Поэтому нас на этот рынок будут выпускать без аплодисментов. На позитронно-эмиссионной томографии видно, что лютеций получился «чистый», с хорошим распределением по метастатическим очагам. Клинические испытания как раз подходят к концу», — рассказал Андрей Каприн.

Кроме лютеция, до конца года предполагается зарегистрировать также препараты на основе рения и актиния. Их испытания начались два года назад и сейчас уже понятно, что это абсолютно революционные препараты, уверен Андрей Каприн.

Радиоонкология развивается бурными темпами, и сегодня в активе российских специалистов уже около десятка радионуклидных препаратов: некоторые из них применяются для подавления злокачественных клеток, другие — для обезболивания.

Российские ученые разработали уникальный препарат для лечения онкобольных с метастазами — Российская газета (rg.ru)

Последние новости

Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?

Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.

Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента

Новорожденный появился на свет сутки назад   freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,

Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек

Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки

Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Уфе, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *