Проведен мониторинг карантинного фитосанитарного состояния складских помещений в г. Верещагино Пермского края
Государственным инспектором отдела западного межрайонного пункта г.
Государственным инспектором отдела западного межрайонного пункта г. Верещагино Управления Россельхознадзора по Пермскому краю в целях своевременного выявления карантинных объектов на основании приказа Минсельхоза России от 23.01.2018 № 23 «Об утверждении порядка организации мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Российской Федерации» и в соответствии с утвержденным планом проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Пермского края в августе – сентябре 2019 года проведен мониторинг складских помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю в г. Верещагино Пермского края и используемых для хранения подкарантинной продукции – комбикорма, зерно, крупы, мука. Обследования в складских помещениях проводились визуально с отбором образцов (сметок) и с применением феромонных ловушек для выявления капрового жука.
Капровый жук (Trogoderma granarium) во многих странах признан самым опасным из всех известных вредителей запаса зерна и другой растительной сельскохозяйственной продукции. Данный вредитель многояден, хотя вредит только в стадии личинки. Зарегистрировано питание капрового жука на 100 видах продукции в период хранения. Основным источником заражения складских помещений капровым жуком являются грузы сельскохозяйственной продукции, ввозимые из районов распространения этого вредителя. Капровый жук характеризуется сильной вредоносностью, способностью в хранилищах давать сильные вспышки массового размножения. Зараженные продукты превращаются в порошкообразную массу из экскрементов, остатков корма и личиночных шкурок и непригодны для использования в пищу и на корм скоту из-за ядовитости. Известны случаи уничтожения до 70 % хранимой продукции.
Отобранные в ходе мониторинга образцы направлены в Пермский филиал ФГБУ «ВНИИКР» для проведения экспертизы на наличие карантинных объектов и идентификации видового состава карантинных объектов. По результатам исследований согласно заключений карантинной экспертизы от 17.09.2019 карантинный вредный организм – капровый жук не выявлен.
Последние новости
Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?
Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач