17.05.2021

Профилактика перегрева. Рекомендации Роспотребнадзора

Внимание!  В связи с установлением аномальной жары в регионе Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминает: повышенная температура воздуха, как на открытой местности,

Внимание!  В связи с установлением аномальной жары в регионе Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминает:

повышенная температура воздуха, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Жара, духота могут приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья. Во избежание негативных последствий рекомендуется соблюдение ряда простых, но эффективных профилактических мер.

ПРОФИЛАКТИКА ПЕРЕГРЕВА

Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.

При нахождении в помещении нужно обязательно обеспечить проветривание –приоткрыть окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы.

Выходя на улицу, рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.

В жаркую погоду снижается потребность в энергии и организму нужна менее калорийная пища. Соответственно, необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Кроме этого, необходимо снизить количество копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания.

Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня и перенести их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. Необходимо избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, а также энергетиков и алкоголя.

Для соблюдения питьевого режима нужно выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с тем важно помнить: увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых водой гарантированного качества.

В течении дня рекомендуется (по возможности) принять прохладный душ.

Следует ограничить поездки на личном и общественном транспорте или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

При посещении магазинов и других объектов массового скопления людей, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается оптимальный температурный режим воздуха.

Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

Последние новости

Главам муниципалитетов Пермского края присвоили почётные звания РФ

Чиновники удостоены звания за «заслуги в развитии местного самоуправления» Пермь   Константин Долгановский Президент РФ Владимир Путин 19 апреля подписал указ о присвоении почётных званий «Заслуженный работник мес

В суде проведен прием граждан

   19 апреля 2024 года в Ильинском районном суде Пермского края состоялся прием граждан председателем суда Троцко Д.Н., с участием прокурора Ильинского района Шартдинова Р.М.,

Суд установил факт проживания в местности, приравненной к районам Крайнего Севера

Жительница села Кочево обратилась в Кочевский районный суд Пермского каря с иском к администрации муниципального округа Пермского края об установлении факта проживания в районах Крайнего Севера для получения жилищного сертификата,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *