Пермские врачи провели уникальную операцию для предотвращения инсульта
В Пермском крае была проведена первая операция по установке окклюдера.
Министерство здравоохранения Пермского края
В Пермском крае была проведена первая операция по установке окклюдера. Данное приспособление способствует предотвращению инсульта. Об этом сообщили в краевом Министерстве здравоохранения.
Показанием для проведения операции может быть запрет на принятие препаратов, препятствующих образованию тромбов. Врачи кардиодиспансера вместе с зав. отделением национального медицинского исследовательского центрп кардиологии Минздрава РФ Евгением Меркуловым провели две такие операции, каждая продолжалась около часа. В обоих случаях операции прошли вполне успешно и пациенты уже готовиться к выписке.
При аритмии тромбы образуются в части левого предсердия, которое называет ушком. При сокращении сердца тромб может вылететь из него и закрыть кровеносный сосуд – в том числе и в головном мозге. Пациенты мерцательной аритмией принимают специальные препараты – антикоагулянты, однако есть пациенты, которым эти препараты противопоказаны. В таких случаях медики могут прибегнуть к проведению операции на открытом сердце. Специалисты ушивают или удаляют ушко. А установка окклюдера – операция миниинвазивная, а значит менее травматичная для пациентов.
Последние новости
Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?
Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач