​«Омикрон» накрыл волной. Первая неделя жизни Перми с новым штаммом коронавируса

Суточная заболеваемость COVID-19 в Пермском крае растет, пик пока не пройден.

Суточная заболеваемость COVID-19 в Пермском крае растет, пик пока не пройден. Болеют жители и врачи, в магазинах не хватает сотрудников. Система здравоохранения испытывает колоссальную нагрузку.

Всю неделю Пермский край бил ежедневные рекорды заболеваемости коронавирусом. Взрывной рост заражения COVID-19 начался в конце января. Если 21 января суточное число заболевших составляло 599, то через две недели – 6 февраля – за день диагностировали инфекцию у 4503 человек. Показатель вырос более чем в семь раз. По данным Минздрава, очень много болеют дети. На них приходится 25 % от числа болеющих.

Неделя началась с многочасовых очередей в поликлиниках и амбулаторных центрах, созданных на базе медучреждений для жителей с симптомами COVID-19. Люди ждали приема несколько часов, в том числе и на улице. В Минздраве объяснили, что амбулаторно-поликлиническое звено испытывает колоссальную нагрузку. Количество обращений за медпомощью, в том числе и неотложной выросло с 9 тыс. до 29 тыс.

Заболеваемость растет и среди врачей. Например, в одном их медучреждений Перми заболели 30 % врачей и 20 % медсестер. В связи с этим к оказанию медпомощи привлекают ординаторов и студентов медицинского университета.

На следующий день Минздрав отчитался, что проблема с очередями в целом решена, ситуацию в поликлиниках ведомство отслеживало онлайн. При этом главам муниципалитетов было дано поручение расширить число COVID-центров, чтобы не повторилась ситуация с очередями, как это произошло в понедельник в Перми.

По данным на 6 февраля, в регионе за сутки выявлено более 4,5 тыс. заболевших коронавирусом. Госпитализировано 3200 пациентов, 237 из них находятся в тяжелом состоянии.

Ранее министр здравоохранения Прикамья Анастасия Крутень прогнозировала, что пик ожидается 21 февраля, когда суточный прирост пациентов с COVID-19 может достигнуть 5,5 тыс. человек. По пессимистичному прогнозу пик придется на 19 марта при заражении 8,8 тыс. человек в сутки. Судя по всему пока регион идет по пессимистическому сценарию.

Удаленка и дистант.

Госучреждения и предприятия вновь начали переводить сотрудников на дистанционный режим работы. Ранее губернатор региона Дмитрий Махонин подписал указ о том, что на дистант должны перейти не менее 30 % сотрудников госорганов и предприятий.

Последние новости

Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?

Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.

Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента

Новорожденный появился на свет сутки назад   freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,

Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек

Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки

Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Великом Новгороде, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *