29.03.2024

Одна из улиц Мотовилихи будет носить имя Владимира Перепелицына

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи  имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи   имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Без малого 20 лет Владимира Николаевича нет с нами. Но и сегодня сотни его учеников и тысячи спасенных пациентов хранят о нем благодарную память.

Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации, он долгое время был главным хирургом Перми и одновременно, с 1990-го по 2005-й) возглавлял хирургическую службу городской клинической больницы №4.

Во всех сферах профессиональной деятельности Владимир Николаевич проявлял выдающиеся организаторские способности. Он внес весомый вклад в организацию городской системы здравоохранения: по его инициативе были созданы специализированные дежурные бригады по оказанию помощи больным с патологией органов груди и сосудов, открыты детские травматологические и ортопедические приемы, специализированные отделения реанимации. Он добился создания системы преемственности между терапевтической и хирургической службами, между догоспитальным и госпитальным этапами в лечении больных.

Весомую роль сыграл В.Н. Перепелицын в становлении и развитии городской клинической больницы №4. Он организовал работу первых в городе узкоспециализированных отделений: торакальной, сосудистой хирургии, отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, консультативных центров. Владимир Николаевич отдавал приоритет новым хирургическим технологиям, прежде всего малоинвазивной хирургии. Будучи торакальным хирургом, он много оперировал лично и проводил консультации, уделяя первоочередное внимание пациентам со сложной хирургической патологией.

Умело сочетал лечебно-практическую работу с научно-исследовательской, был автором более 250 научных работ по различным вопросам практической и экспериментальной хирургии, клинической анатомии, организации здравоохранения, в том числе трех монографий.

Его масштабная, притягательная личность дала старт сильному и талантливому профессиональному коллективу ученых и хирургов-практиков, сплотила новое поколение преданных науке и медицине людей.

11 февраля 2005 года Владимир Николаевич ушел из жизни. Несмотря на тяжелую болезнь, до последнего дня он трудился у операционного стола, ежедневно проводил обходы и совещания, продолжал заниматься организаторской работой, вел консультативные приемы больных. Благодаря неутомимой энергии и организаторским способностям профессора В.Н. Перепелицына было возвращено здоровье тысячам наших  земляков.

За сухими строками биографии кроется нелегкая и яркая судьба сильного, волевого человека щедрой души. В его характере гармонично сочетались доброта, открытость, честность, принципиальность, самоотверженность в работе. Нельзя не отметить удивительную черту его личности – редкостный оптимизм, который он черпал в труде.

Присвоение одной из улиц Мотовилихи имени хирурга Владимира Перепелицына – достойная дань памяти человеку, который посвятил свою жизнь великому делу – спасению жизни людей.  

Последние новости

Мишустин огласил размер новой пенсии: россияне в диком восторге от выплат

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства на 1 мая 2024 года включают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

Из больницы Перми массово уволились врачи 

  Константин Долгановский Из городской клинической больницы им. М. А. Тверье в Перми массово увольняются врачи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *