На Строгановскую премию объявлены тройки претендентов

В Перми состоялось заседание Правления Региональной общественной организации «Пермское землячество»,

Церемония вручения состоится 11 июня в Перми

  Константин Долгановский

В  Перми состоялось заседание Правления Региональной общественной организации «Пермское землячество», на  котором были определены тройки претендентов на  Строгановскую премию по  шести номинациям.

Публикуем имена претендентов на  Строгановскую премию:

«За честь и  достоинство»
• Валерий Платонов, дирижёр Пермского театра оперы и  балета, Заслуженный деятель искусств РФ, Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска». • Галина Клыкова, заведующая отделом истории Осинского краеведческого музея, Почетный гражданин Осы  и  Осинского района. • Юлия Шипкова, заведующая приемным отделением Пермской краевой клинической инфекционной больницы, участник ликвидации вспышек инфекционных заболеваний.

«За высокие достижения в  области культуры и  сохранении культурного наследия Прикамья»

• Александр Грузберг, переводчик, лингвист, кандидат филологических наук. • Борис Мильграм, художественный руководитель Пермского академического Театра-Театра, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска». • Татьяна Нечеухина, художник, куратор, доцент и  заведующая кафедрой живописи и  композиции в  Уральском филиале Российской академии живописи, ваяния и  зодчества Ильи Глазунова.
«За высокие достижения в  экономике и  управлении»
• Армен Гарслян, Председатель Совета директоров, заместитель генерального директора Акционерного общества «Метафракс Кемикалс». • Владимир Ломаев, генеральный директор АО  «Пермский завод «Машиностроитель». • Раиль Хисматуллин, руководитель группы предприятий «Тенториум».
«За высокие достижения в  общественной деятельности»
• Алексей Блюмин, начальник штаба студенческих отрядов. • Элина Патыкова, организатор движения «Шьем для  наших». • Юрий Карманов, президент Ассоциации «Пермская гильдия добросовестных предприятий».
«За высокие достижения в  науке и  технике»
• Валерий Голубцов, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой предпринимательского права и  процесса юридического факультета ПГНИУ, организатор конгресса ученых-юристов. • Владимир Стрельников, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, Директор Института технической химии УрО  РАН. • Николай Максимович, российский учёный, заслуженный эколог Российской Федерации, заместитель директора по  научно-исследовательской работе Естественнонаучного института ПГНИУ.
«За высокие достижения в  спорте»
• Александр Алымов, основатель и  руководитель спортивных школ по  виду спорта Киокушин в  Пермском крае. • Анастасия Смирнова, бронзовый призёр XXIV Зимних Олимпийских игр  2022 года в  Китае. • Савелий Коростелев, двукратный чемпион мира среди юниоров, победитель и  призёр этапов Кубка России, Мастер спорта России, член сборной команды России по  лыжным гонкам.
Победителя в  каждой номинации объявят 11  июня в  Перми на  19-м съезде Пермского землячества во  время церемонии вручения Строгановской премии.

Последние новости

«Многодетная мама – это хороший психолог»

    Продолжаем рассказывать о наших сотрудниках, у которых трое и более детей.

Солнце спрячется за грозовую тучу. Метеорологи рассказали о погоде в Прикамье на неделе

Среднесуточная температура вновь будет выше нормы. В Пермском крае наступила очередная жаркая неделя.

Штраф за мелкое хулиганство

Житель Кочевского муниципального округа Пермского края в один из дней июня 2024 года, находясь в общественном месте, безадресно выражался грубой нецензурной бранью, высказывал угрозы, привлекая к себе внимание окружающих,

Card image

Как выбрать одноразовые станки для покупки?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *