28.03.2024

Медики Верхнекамья приняли участие в конференции школы «Кардиомаяк»

Седьмой год в Прикамье действует школа терапевтов и кардиологов «Кардиомаяк», созданная по инициативе Пермского клинического кардиологического диспансера.

Седьмой год в Прикамье действует школа терапевтов и кардиологов «Кардиомаяк», созданная по инициативе Пермского клинического кардиологического диспансера. По словам  Григория Спасенкова , главного внештатного кардиолога краевого минздрава и одного из создателей школы, раз в квартал проводятся конференции «Кардиомаяка» в разных городах региона, чтобы объединить усилия медиков в области лечения пациентов с болезнями системы кровообращения (далее – БСК). Эта задача соответствует целям проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В этом году площадкой для проведения встречи стал конференц-зал в административном корпусе компании «Уралкалий», которая входит в Группу «Уралхим». В конце марта здесь собрались несколько десятков медиков Верхнекамья, чтобы обсудить актуальные вопросы, касающиеся лечения пациентов с высоким сердечным риском. А именно – диспансерное наблюдение и современная медикаментозная терапия пациентов с БСК, особенности ведения пациентов с метаболическим синдромом и хронической сердечной недостаточностью и т.д.

Наталья Корягина , главный внештатный терапевт краевого минздрава, профессор кафедры поликлинической терапии Пермской медакадемии имени Е.А. Вагнера, подчеркнула: научная программа мероприятия ориентирована, прежде всего, на специалистов амбулаторного звена. Фельдшеры и врачи, ведущие поликлинический приём, часто сталкиваются в своей работе с пациентами, находящимися в группе риска по БСК. Обучаясь в школе «Кадиомаяка», они могут и расширить профессиональный кругозор, и обсудить с главными внештатными специалистами краевого минздрава стандарты лечения кардиологических заболеваний, проконсультироваться по назначаемым ими препаратам.


Выступает Григорий Спасенков Для здоровья калийщиков

–  Сотрудникам  поликлиники «Уралкалия-Мед» материалы конференции будут полезны ещё и потому, что с марта этого года в нашем учреждении стартовала пилотная соцпрограмма по сохранению здоровья калийщиков , – рассказал  Юрий Яковец  (внизу на фото в центре), генеральный директор ООО «Уралкалий-Мед». –  Она ориентирована на дообследование, лечение и диспансерное наблюдение людей с повышенным артериальным давлением и нарушениями частоты сердечных сокращений (пульса). Задача программы – повысить эффективность выявления БСК у работников компании на ранних стадиях заболевания и своевременно назначить  им необходимую терапию.

Участниками программы станут сотрудники «Уралкалия», у которых в течение месяца при прохождении предсменного или предрейсового осмотра неоднократно будет зафиксировано повышение систолического артериального давления и частоты сердечных сокращений.

На пользу врачам и пациентам

–  Конференция очень интересная , – поделилась впечатлениями     Ольга Широбокова,  фельдшерполиклиники «Уралкалий-Мед». Она – молодой специалист, в профессии около пяти лет, в числе её профессиональных обязанностей – поликлинический приём и диспансеризация сотрудников Группы «Уралхим». –  Когда проходят такие мероприятия, всегда узнаёшь много нового, что обязательно пригодится в работе.   Пусть это будут даже не клинические знания, а к примеру, вопросы маршрутизации пациентов, тактика назначения лекарственной терапии и так далее.

Полезны встречи со специалистами «Кардиомаяка» и врачам с многолетним стажем, таким, как  Марина Ракина  (внизу на фото второй ряд слева), кардиолог поликлиники «Уралкалий-Мед». Она очень внимательно слушала выступления докладчиков, конспектируя в тетради наиболее важные для неё данные.

–  Я всегда беру эту тетрадь на обучения, на конференции , – показала Марина Евгеньевна листы, исписанные торопливым «медицинским» почерком. –  Здесь необходимые знания подаются хоть и в сжатом формате, но очень содержательно и по сути. Кроме того, постоянно выходят новые рекомендации минздрава, внедряются новые методики, более эффективные лекарственные препараты – и обо всём этом нам, врачам, ежедневно работающим с пациентами, тоже знать необходимо. Плюс здесь всегда можно обсудить с коллегами сложные моменты, касающиеся лечения пациентов, и получить грамотный совет.

С докладом на конференции выступила также  Арина Дутова , заместитель главврача по медчасти, кардиолог краевой больницы им. Вагнера в г. Березники. Коллегам она рассказывала о методах лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

–  Сегодня БСК – это основная либо сопутствующая патология, с которой приходят на поликлинический приём березниковцы , – пояснила Арина Юрьевна. –  Самые распространённые проблемы – повышенное давление, нарушение липидного обмена, избыточный вес. И если вовремя не начать лечение, то через какое-то время все эти факторы приводят к развитию сердечной недостаточности. Но для начала врач должен суметь правильно оценить состояние пациента, поставить объективный диагноз и назначить грамотную терапию. Участие в таких образовательных мероприятиях, как сегодняшняя конференция, позволяет сотрудникам нашего учреждения повышать профессиональный уровень и качество оказания медпомощи, узнавая из первых рук современные  специализированные кардиологические рекомендации .

Пользуясь случаем, хочу напомнить березниковцам: ваше здоровье – прежде всего в ваших руках. Не пропускайте плановые диспансеризации, с их помощью можно выявить заболевания уже на ранней стадии, когда назначенное лечение будет максимально эффективным.

Последние новости

В Перми ресторан грузинской кухни продают за 75 млн рублей

Это уже не первая попытка Фото: 2Gis Действующий ресторан грузинской кухни «Сакартвело» (ул.

Госэкспертиза одобрила проект реставрации здания пермского кардиодиспансера

Объект должны сделать к осени этого года Сайт ГБУЗ ПК "Клинический кардиологический диспансер" Проектная документация на проведение работ по сохранению исторического здания клинического кардиологического диспансера

Навели мосты сотрудничества

Пермский край налаживает промышленные и образовательные связи с Республикой Узбекистан Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *