Медики нашли новую причину тяги к сладкому

Если вы легко и с удовольствием съедаете целую плитку шоколада или незаметно для себя, между делом, способны умять килограмм конфет, задумайтесь – а хорошо ли вы спите по ночам?

Если вы легко и с удовольствием съедаете целую плитку шоколада или незаметно для себя, между делом, способны умять килограмм конфет, задумайтесь – а хорошо ли вы спите по ночам?

Текст: Максим Шардаков, фото: pixabay.com

Исследования американских ученых показали, что болезненная тяга к сахару свойственна людям с расстройствами сна.

Медики наблюдали за десятками волонтеров и пришли к простому выводу: кто страдает бессонницей или просто мало спит – у того и растет доля сладкого в рационе. Причем женщины при недосыпе становятся сладкоежками на 15 процентов чаще, чем мужчины.

Ученые уверены, что при бессоннице или беспокойном сне выделяется дополнительное количество так называемого гормона стресса, который вызывает непомерный аппетит. Причем это касается не только сахара, но и других калорийных пищевых продуктов. Японские медики, проводившие исследования параллельно с американскими коллегами, доказали, что недостаток сна побуждает людей в больших количествах употреблять жирную пищу.

Кроме этого, на высокие уровни гормона стресса в организме могут указывать такие симптомы, как увеличение веса, прыщи, сильная усталость и повышенное артериальное давление.

Последние новости

Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?

Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.

Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента

Новорожденный появился на свет сутки назад   freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,

Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек

Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки

Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Чебоксарах, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *