Кормить свиней пищевыми отходами запретили с 1 марта 2023 года
В федеральном Минюсте 12 октября 2022-го зарегистрирован приказ Министерства сельского хозяйства РФ №583 от 6.09.22, полностью запрещающий с 1 марта 2023 года использовать пищевые отходы для кормления свиней.
В федеральном Минюсте 12 октября 2022-го зарегистрирован приказ Министерства сельского хозяйства РФ №583 от 6.09.22, полностью запрещающий с 1 марта 2023 года использовать пищевые отходы для кормления свиней.
Как выяснил сайт Пермской газеты «Звезда» из данного документа, им вносится ряд поправок в существующие Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» и в «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней».
В частности, пункт 16 правил содержания вместо формулировки « Пищевые отходы, используемые для кормления свиней, должны подвергаться термической обработке (проварке) в течение не менее 30 минут после закипания » теперь звучит как « Запрещается использование пищевых отходов для кормления свиней ». А в пункт 36 «Содержание свиней на предприятии должно осуществляться с соблюдением следующих требований…» добавляется пункт «в»: « запрет на использование пищевых отходов для кормления свиней ».
Предполагается, что запрет вводится для граждан, личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, организаций, в том числе учреждений уголовно-исполнительной системы. Касается ли он декоративных пигов, которых заводят россияне в качестве домашних животных, и цирковых свиней, ведь в этих случаях нет ни воспроизводства, ни выращивания, ни реализации, – пока неизвестно.
Добавим, ограничения принимаются в целях борьбы с африканской чумой свиней. Как известно, последние ее вспышки, зафиксированные в Пермском крае в 2021 году (что приводило ко введению карантина в Краснокамском округе, Пермском районе и городском округе «ЗАТО Звездный», снятого лишь 22 июля ), были вызваны использованием отходов, поступивших в хозяйства с пищеблока одного образовательного учреждения .
Юрий Токранов
Последние новости
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач
Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы
Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.