22.02.2024

36 тысяч женщин и новорожденных в Пермском крае получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году

В Прикамье 21 862 женщины и 14 433 новорожденных получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году.

В Прикамье 21 862 женщины и 14 433 новорожденных получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году. За медицинскую помощь в период беременности и родов, а также за наблюдение за малышом в первый год жизни, ОСФР по Пермскому  краю перечислило  в медучреждения региона  более 225 миллионов рублей.

В России каждая женщина имеет право на бесплатную медицинскую помощь во время беременности, родов и в послеродовой период, а также на  амбулаторное наблюдение своего новорожденного ребенка в течение первого года его жизни. Чтобы женщина и ребенок могли получить качественную медпомощь, в 2006 году была введена программа родовых сертификатов.

При первом посещении будущей мамой женской консультации медучреждение формирует родовой сертификат в электронном виде. Переход на электронную форму документа упростил для медицинских работников процедуру заполнения, а для женщин — отменил необходимость предъявлять в медучреждениях бумажный бланк.

Если сертификат не был открыт женской консультацией, его сформирует роддом. Сертификат также может быть открыт и в детской поликлинике, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка. Для оформления документа необходимо предъявить  паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС.

Программа «Родовый сертификат» является частью национального проекта «Здоровье». Стоимость сертификата в 2024 году составляет 12 тысяч рублей.

Важно! Обналичить средства родового сертификата невозможно — они перечисляются Отделением СФР по Пермскому краю непосредственно на лицевые счета медицинской организации.

Если у вас остались вопросы, то вы всегда можете проконсультироваться со специалистами ОСФР по телефону: 8-800-200-08-82

Последние новости

В зоне СВО погиб бывший полицейский из Пермского края 

Александру Чугаеву было 49 лет Александр Чугаев В зоне специальной военной операции на Украине погиб житель Кудымкарского муниципального округа Пермского края Александр Чугаев, об этом сообщили в местной администрации.

Мишустин огласил размер новой пенсии: россияне в полнейшем восторге от суммы

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства к 1 мая 2024 года предусматривают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Спрос на новостройки в Перми упал на 15%

Цены выросли на 19%   Дмитрий Енцов Спрос на рынке первичной недвижимости в Перми по итогам первого квартала снизился на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *