29 октября отмечается Всемирный День борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный День борьбы с инсультом , установленный в 2006 году.

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный День борьбы с инсультом , установленный в 2006 году. Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. Предсказать его появление невозможно, но уменьшить риск достаточно просто!

В 2022 году Всемирный День борьбы с инсультом пройдет под девизом: «За жизнь, свободную от инсульта».

Инсульт — это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, Можно выделить шесть симптомов мозгового инсульта, которые могут проявляться как в изолированном виде, так и в определенном сочетании друг с другом:

 

Внезапно возникшая слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке и/или ноге (чаще на одной половине тела). Внезапно возникшее онемение и/или асимметрия лица. Внезапное возникшее нарушение речи (невнятная речь, нечеткое произношение) и непонимание обращенных к человеку слов. Внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах (нечеткое зрение, двоение предметов). Внезапно возникшие трудности с ходьбой, головокружение, потеря баланса и координации.

Внезапная очень сильная головная боль.

Инсульта можно избежать, если вести здоровый образ жизни и проводить профилактические мероприятия. Профилактика инсульта базируется на основных принципах здорового образа жизни:

  Знать и контролировать свое артериальное давление.
  Не начинать курить или отказаться от курения как можно раньше.
  Добавлять в пищу как можно меньше соли и отказаться от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.
  Соблюдать основные принципы здорового питания – есть больше овощей и фруктов, отказаться от добавленного сахара и насыщенного животного жира.
  Не употреблять алкоголь. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного.
  Контролировать уровень холестерина в крови.
  Регулярно заниматься спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.
  Соблюдать режим труда и отдыха.
Повышать толерантность к стрессу.

Главная задача мероприятий, проводимых в рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом – повышение осведомленности населения, и прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, о предупредительных мерах, а также важности правильного и своевременного оказания первой помощи.

Помните, что инсульта можно избежать, если вести здоровый образ жизни и проводить профилактические мероприятия!

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Последние новости

Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента

Новорожденный появился на свет сутки назад   freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,

Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек

Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки

Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач

Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы

Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Крымске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *