15.06.2023

17 июня в Перми пройдёт региональный этап «Всемирных детских Игр победителей»

Спортивные состязания для детей, перенесших онкологические заболевания, состоятся в Спортивном комплексе им.

Спортивные состязания для детей, перенесших онкологические заболевания, состоятся в Спортивном комплексе им. В.П. Сухарева. В Играх примут участие 80 детей и подростков из Перми и края.

«Игры победителей» — это спортивные соревнования для детей и подростков, которые вылечились от онкологических заболеваний. В соревнованиях принимают участие дети от 6 до 17 лет. Проект стартовал в 2010 году усилиями фонда «Подари жизнь» (Москва), чтобы поддержать и вдохновить детей и их семьи, которые прошли сложное испытание. Со временем Игры стали самостоятельным реабилитационным проектом, который объединяет многие фонды из России и мира.

Региональные этапы «Игр победителей» с 2018 года в Перми проводит благотворительный фонд «Берегиня» при личной поддержке бенефициарного владельца «Метафракс Групп» Сейфеддина Рустамова.
«Игры победителей» — это настоящий праздник для тех, кто уже одержал свою самую важную победу — победу над болезнью. За годы существования Игры доказали, что спорт способен вернуть детям ощущение полноты и яркости жизни. Именно поэтому «Метафракс Групп» ежегодно поддерживает эту добрую и человечную инициативу», - отметила директор по стратегическим коммуникациям «Метафракс Групп», депутат Законодательного собрания Пермского края Мария Коновалова.

Изначально «Игры победителей» задумывались как масштабное спортивное мероприятие, однако из-за пандемии два года подряд проводились в индивидуальном формате. Запрет на проведение массовых мероприятий повлек изменение формата Игр. Спортивные состязания проводились «на местах». Волонтеры выезжали к детям и организовывали для них соревнования во дворе или на ближайшей спортплощадке.

Этим летом соревнования возвращаются к формату большого спортивного праздника, что очень важно для детей и подростков, перенесших онкологическое заболевание. Участие в соревнованиях мотивирует ребят побеждать. Когда дети видят, что их старания приносят признание и награды, то становятся более уверенными в себе, начинают серьезно готовиться к соревнованиям. После двух очных этапов Игр в 2018 и 2019 годах 74% детей - участников стали регулярно заниматься спортом. А родители увидели, что их ребенок может и хочет добиваться успехов в спорте и жизни.

«Мы рады принять всех детей у нас в гостях! «Игры победителей» -    это важный этап реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания. Это возможность вновь почувствовать себя ребёнком и понять, что ты можешь больше. Это территория любви, поддержки и веселья. Здесь у детей и их родителей появляется уверенность в том, что детство - здесь и сейчас, а заболевание где-то в прошлом», - директор благотворительного фонда «Берегиня» Татьяна Голубаева.

В этом году участники Игр будут состязаться в шести спортивных дисциплинах: футбол, бег и ходьба на 60 м, стрельба, настольный теннис, шахматы. На церемонии награждения победителей поздравят известные пермские спортсмены.

У «Игр победителей» важная цель — подарить детям ощущение полноты и яркости жизни, зарядить их силой, смелостью и отвагой, которые так нужны после болезни. По данным статистики, 8 из 10 детей, заболевших раком, выходят в стойкую ремиссию. Своевременное лечение дает хорошие результаты: дети могут жить обычной жизнью. Избавиться от психологических последствий длительного лечения и вновь поверить в себя помогают Игры.

Последние новости

Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа

Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по водомерным постам на 08:00 29 апреля 2024 года составили: с.Калинино, р.Большой Юг: уровень воды за сутки понизился на 10 см., общий подъем – 30 см.

Пермяк утонул во время сплава по реке Лемезе в Башкирии 27 апреля

Подписаться в Telegram Пермяк утонул в ходе сплава по р. Лемезе в Башкирии.

На СВО погиб 46-летний Сергей Стряпунин из Александровского округа

Военнослужащий погиб в ходе проведения специальной военной операции 17 апреля Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *