Правительство распорядилось об изъятии 17 участков для строительства ул. Крисанова
У собственников предстоит выкупить индивидуальные жилые дома и торговый комплекс.
Правительство Пермского края распорядилось об изъятии для государственных нужд 17 земельных участков и 16 расположенных на них объектов недвижимости. Выкупить их необходимо для строительства ул. Крисанова.
В перечень попал торговый комплекс по ул. Пушкина, 115а. Он принадлежит ООО «Бизнес-квартал». В здании работают супермаркет «Пятерочка», магазин «Хмельной дворик», кафе Tiger Food, аптека, пекарня. Неподалеку – напротив Семнадцатого арбитражного апелляционного суда – расположены два двухэтажных нежилых здания по ул. Пушкина, 119 и 121. Они находятся на одном из самых крупных изымаемых участков (1527 кв. м).
Двенадцать объектов имеют жилое назначение. Это индивидуальные и малоэтажные дома по адресам: ул. Коммунаров, 7 и 9; ул. Крисанова, 63; ул. Крисанова, земельный участок 67а; ул. Крылова, 38; ул. Подгорная, 30, 32, 34, 36, 38; ул. Пушкина, 111а/ул. Матросова 84-86; ул. Уральских партизан, 4.
Площадка на пересечении улиц Пушкина и Матросова отличается большим числом владельцев. По данным публичной кадастровой карты, на изымаемом участке зарегистрирован жилой дом площадью 144,2 кв. м. В распоряжении поименовано более 40 его собственников.
Дом по ул. Уральских партизан, 4 выделяется тем, что принадлежит не физическому лицу, а местной религиозной организации «Пермское религиозное общество мусульман при Соборной мечети Перми». С этим участком соседствует площадка по ул. Крылова, которая ранее рассматривалась под строительство мечети . Она находится в безвозмездном срочном пользовании у «Духовного управления мусульман Пермского края». Объектов недвижимости на участке нет.
Еще один «пустой» участок располагается между трамвайными путями и ЖК «Данилиха». Он предназначен под ИЖС, свободен от капитальных объектов и приспособлен под парковку. Собственник – ООО «Строительно-монтажное управление №3 Сатурн-Р».
Первое распоряжение об изъятии участков и недвижимости для строительства ул. Крисанова подписано в мае. В нем 24 позиции. Вскоре подрядчик возведения двухуровневой развязки на пересечении ул. Крисанова и шоссе Космонавтов начал работы на площадке. В июле власти выкупили и снесли малоэтажный жилой дом , в котором раньше работал магазин компьютерной техники «Джей». Такая же судьба ждет и другие изымаемые объекты.
С учетом нового распоряжения закреплено решение об изъятии 41 земельного участка. В утвержденном ранее проекте планировки территории указано, что столько и потребуется для дорожной стройки.
Министерству транспорта необходимо уведомить правообладателей участков, указанных в новом распоряжении, о предстоящем изъятии и вместе с ГКУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» подготовить проекты соглашений с собственниками. Они получат компенсации.
Ранее стало известно, что Федерация одобрила заявку Пермского края на получение инфраструктурного бюджетного кредита 5,42 млрд рублей. Деньги предназначаются для продления ул. Крисанова при комплексной застройке в центре города. Речь идет о строительстве в районе Центрального рынка в Перми, включая территорию «Гачи» и квартал, ограниченный улицами Попова, Борчанинова, Луначарского, Пушкина.
Инфраструктурный кредит покроет часть расходов на дорожную стройку – общая ее стоимость оценена в 7,9 млрд рублей. Помимо развязки с шоссе в двух уровнях будет построен новый участок ул. Крисанова – до ул. Пушкина. Первый этап работ рассчитан до 2024 года, а полностью сдать объект планируется в 2025-м.
Последние новости
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач
Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы
Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.