20.02.2023

На Чемпионате и Первенстве Пермского края по плаванию разыграли 90 комплектов наград

В эти выходные в Перми с 15 по 17 февраля прошли Чемпионат и Первенство Пермского края по плаванию.

Участие в соревнованиях приняли 309 спортсменов.

В эти выходные в Перми с 15 по 17 февраля прошли Чемпионат и Первенство Пермского края по плаванию. Их проведение поддержали «Уралхим» и «Уралкалий».

309 спортсменов из разных территорий края боролись в спортивном комплексе «Олимпия» за право представлять регион на окружных и всероссийских стартах. Лидерами по числу золотых медалей стали: Дарья Копылова (Оса) и Кира Манохина (Пермь), девушки взяли по 11 золотых наград, и Владислав Третьяков (Пермь) — 9 золотых медалей.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим», президент ОО «Федерация плавания Пермского края», подчеркнул, что в прошлом году плавание пошло в список базовых видов спорта в регионе. «Это задает нам новую планку и необходимость показывать высокие спортивные результаты. Еще пару лет назад обычным для таких чемпионатов было участие 14—15 команд, а в сегодняшних соревнованиях приняло участие более 300 спортсменов из 23 спортивных школ края. Это значит, что плавание в регионе развивается, количество спортсменов растет и результаты улучшаются. Вот самый главный результат нашей совместной работы с Министерством спорта Пермского края», — отметил он.

Соревнования проходили в двух возрастных подгруппах: юноши 15—16 лет (2007—2008 г.р.) и девушки 13—14 лет (2009—2010 г.р.), мужчины 2008 г.р. и старше, женщины 2010 г.р. и старше с уровнем подготовки не ниже III спортивного разряда. Борьба развернулась в таких дисциплинах, как комплексное плавание, баттерфляй, брасс, вольный стиль, плавание на спине. Также в программе было предусмотрено четыре эстафеты 4х50 м. За три дня соревнований было разыграно 90 комплектов наград.

Эмоциями после соревнований с порталом «В курсе.ру» поделился мастер спорта Владислав Третьяков. Он представлял бассейн «Олимпия-Пермь» и стал победителем соревнований на дистанциях 50 м брассом, баттерфляем и на спине, 100 м вольным стилем и баттерфляем, 200 и 400 м комплексным плаванием, в эстафетах 4х100 метров вольным стилем и комплексным плаванием.

«На этих соревнованиях я старался стартовать в максимальном числе заплывов, чтобы понять, какая у меня форма в данный момент. Основная подготовка идет на Чемпионат России, который будет в апреле. Краевые соревнования — скорее контрольная точка. Мы выходим на старт, вокруг атмосфера соперничества, вырабатываются соответствующие гомоны. И нужно посмотреть, насколько организм готов к скорости», — резюмировал свое выступление спортсмен.

Победительница заплывов на 50, 100 и 200 метров брасом Софья Пашневская, «Уралкалий» (Соликамск) рассказала, что довольна своим выступлением.

«Следующие соревнования будут на уровне Приволжского федерального округа, и я хочу выполнить там мастера спорта. Это моя главная цель. Это звание на всю жизнь», — заявила о планах девушка.

Организаторами Чемпионата и Первенства Пермского края по плаванию выступили Министерство физической культуры и спорта Пермского края, ОО «Федерация плавания Пермского края» и спорткомплекс «Олимпия-Пермь».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми» Катерина Заякина

Последние новости

Медики Верхнекамья приняли участие в конференции школы «Кардиомаяк»

Седьмой год в Прикамье действует школа терапевтов и кардиологов «Кардиомаяк», созданная по инициативе Пермского клинического кардиологического диспансера.

Взысканы денежные средства за услуги хранения автомобиля на стоянке

28.03.2024 года Губахинским городским судом рассмотрено гражданское дело по  иску ИП Л. к Ж. о взыскании денежных средств за услуги эвакуатора, за услуги хранения автомобиля на стоянке, взыскании судебных расходов.

Первый заместитель министра Альберт Марданов принял участие в конференции и выставке «ИТС России»

Сегодня, в Пермь – Экспо (г. Пермь, ш. Космонавтов, 59) прошло открытие конференции и выставки «Интеллектуальные транспортные системы России» «ИТС Регионам»,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *