27.07.2022

Две победы и два поражения. Как «Факел» играет против «Динамо» в 21 столетии

Спустя 21 год воронежский «Факел» вернулся в элиту российского футбола. В первых двух турах Российской Премьер-Лиги сезона 2022/23 годов воронежцы набрали одно очко.

Спустя 21 год воронежский «Факел» вернулся в элиту российского футбола. В первых двух турах Российской Премьер-Лиги сезона 2022/23 годов воронежцы набрали одно очко. «Огнеопасные» начинали этот чемпионат выездным матчем против «Краснодара». Воронежцы провели хорошую игру, превзошли более статусного соперника по ударам в створ, однако три очка добыть не смогли, расписав мировую 2:2. Через неделю «Факел» на выезде встречался с «Ахматом», который добыл тяжелую волевую победу 2:1. А в эту субботу, 30 июля, «Факел» проведет первый домашний матч в сезоне. Их соперником будет бронзовый призер прошлого чемпионата московское «Динамо».

В этом столетии данные команды между собой провели четыре игры – по две в РПЛ и ФНЛ. К предстоящему противостоянию мы предлагаем вам вспомнить, как тогда развивались вышеупомянутые встречи.

Любите смотреть матчи РПЛ? Тогда переходите на https://1promo.codes/ru/ , ведь так следить за этими поединками будет гораздо интереснее.

Первая игра между «Факелом» и «Динамо» в этом столетии состоялась более 20 лет назад – 24 июня 2001 года. Тогда в рамках 14-го тура чемпионата России – 2001 года воронежцы принимали динамовцев дома. В первом тайме счет в матче открыл нападающий гостей Дмитрий Булыкин. Он вошел в чужую штрафную площадь, ушел от защитника и пробил в дальний угол – 0:1. Во второй половине игры воронежцы смотрелись лучше, остро атакуя вражеские ворота. И в итоге принимающей стороне удалось добиться своего. Виталий Сафронов вышел один на один с кипером соперника Владимиром Габуловым, которого уверенно переиграл – 1:1. Однако удержать ничейный результат «Факелу» не удалось. Ролан Гусев отменной передачей вблизи штрафной площади соперника нашел Булыкина, который прошел к воротам и отменно пробил – 1:2. В конце матча команды обменялись острыми моментами, однако счет больше не менялся – 2:1 победа москвичей.

Ответная игра в Москве этих команд припала на последний тур. Для «Динамо» эта игра не имела никакого турнирного значения, а вот для «Факела» она была определяющей. Ведь только победа в ней могла бы помочь воронежской команде остаться в элите российского футбола. Однако ее не случилось. Москвичи предрешили судьбу поединка в первые 12 минут матча – хет-трик оформил нападающий хозяев Антон Хазов. На 26-й минуте гостям удалось отквитать один мяч, отличился Сафронов. В начале второго тайма столичные футболисты вернули себе задел в три мяча, гол на счету Дмитрия Булыкина. А спустя 15 минут Дима отметился еще одним голом. На 72-й минуте динамовцы забили шестой мяч. Покер оформил Хазов. Он стал единственным игроком в том чемпионате, которому удалось забить четыре гола в одном матче. На 81-й минуте забил игрок «Факела» Михаил Лунин, установивший окончательный счет в матче – 6:2 победа «динамовцев».

В следующий раз воронежцы и москвичи встретились через 15 лет в рамках ФНЛ 2016/17. Первый матч этих команд в том чемпионате прошел в Воронеже, он состоялся 15 октября 2016 года. «Динамовцы» тот матч начали лучше, открыв счет на 8-й минуте, забил Кирилл Панченко. Еще до перерыва хозяева усилиями Михаила Бирюкова сумели сравнять счет в поединке. А во втором тайме защитник воронежцев Виталий Шахов принес партнерам волевую победу 2:1.

Последний на данный момент матч между «Факелом» и «Динамо» прошел 6 мая 2017 года. «Динамо» перед той встречей шло уверенным лидером чемпионата, однако сенсационно уступило дома воронежцам 0:1. Единственный гол забил Александр Касьян. Несмотря на это фиаско, москвичи выиграли ФНЛ и вышли в РПЛ,