08.10.2019

Добрянцы борются за четвёртое место в краевом чемпионате, юноши остались без призов

Лидер атак «СШ-Добрянки» Роман Гончаров (в чёрной форме) в первом тайме имел несколько реальных моментов вывести добрянцев вперёд. / Фото автора

5  октября «СШ-Добрянка» одержала важную победу и  продолжила борьбу за  четвёртое место.

Наш клуб, на  тот момент занимавший седьмую строчку текущего протокола, принимал ближайшего преследователя –  «Прикамье-НИИПМ». Обе команды в  предыдущем туре проиграли в  гостях: пермяки – «Энергии» из  Чайковского (2:3), а  добрянцы – ильинскому «Ильпару» (0:13).

В матче первого круга «Прикамье» выиграло у  «СШ-Добрянки» со  счётом 2:0, поэтому встреча для добрянцев имела принципиальное значение.

Пермяки, занявшие в  чемпионате Перми второе место, привезли с  собой и  солидную группу поддержки: их фан-клуб «Горожане» уже много лет сопровождает любимцев на  все встречи.

Матч начался с  активных атак хозяев: уже на  первых минутах посланный низом мяч попал в  штангу. «СШ-Добрянка» провела ещё несколько острых атак, быстрый Евгений Касянчук пару раз при умелой игре защитников пермяков оказался в  офсайде.

В середине первого тайма «Прикамье-НИИПМ» пошло вперёд. В  одной из  атак их нападающего вблизи штрафной площади добрянцы остановили с  нарушением правил. В  борьбе на  втором этаже всех опередил нападающий пермяков.

Пропущенный мяч только стимулировал атакующий порыв добрянцев. К  тому  же защита «Прикамья» чуть замедлилась, и  их хитроумная «офсайдная ловушка» перестала срабатывать. Вскоре Артём Зайцев своим точным ударом со  средней дистанции застал врасплох вратаря гостей.

Правда, вскоре из-за травмы вынужден был замениться опытнейший игрок атаки Роман Гончаров, но  вышедший на  поле юный Александр Олюшин, что называется, обедню не  испортил: он хорошо включился в  игру в  атаке. Как нередко бывало в  этом сезоне, когда не  идёт игра у  лидеров, первую скрипку играют другие футболисты. В  этот раз им палочкой-выручалочкой стал Максимилиан Панчихин, выведший «СШ-Добрянку» вперёд.

Вторая половина игры прошла при территориальном преимуществе добрянцев. Кроме Евгения Касянчука, на  острие атаки сыграли Рудольф Хабриев, Сергей Матешук и  вышедший на  замену Вадим Болотов. Пермяки в  одной из  контратак вполне могли сравнять счёт, но  защита добрянцев и  вратарь Олег Луца были надёжны.

Фанатская группа пермяков «Горожане» в поддержку своей команды устроила настоящее фаер-шоу. / Фото автора

Заключительную игру сезона «СШ-Добрянка» проведёт на  выезде с  командой «Шахтёр» (Кизел). В  случае победы наши могут рассчитывать и  на  попадание в  четвёрку, но  надо ждать результатов двух встреч идущей на  четвёртом месте «Академии» с  «СШОР «Звезда» и  «Энергией».

«СШ-Добрянка»-«Прикамье-НИИПМ» – 2:1 (2:1)

Состав «СШ-Добрянки»: Олег Луца (к, в), Сергей Матешук, Вадим Татаринов, Антон Китаев, Артём Зайцев, Семён Истомин (Вадим Болотов, 69), Владислав Ишпаев, Рудольф Хабриев, Роман Гончаров (Александр Олюшин, 31), Максимилиан Панчихин, Евгений Касянчук.

Судьи: К. Калашников – гл. судья, И. Черепанов, Н. Зеленин (все – Пермь).

Голы: 0:1 – Варушкин (25), 1:1 – Зайцев (30), 2:1 – Панчихин (39).

Предупреждения:Матешук, 24 – грубая игра.

5  октября, стадион «Добрянка», +18, солнечно, 250 зрителей.

Результаты встреч 21  тура:

«Ильпар»-«СШОР «Звезда» – 2:1;

«Энергия»-«Шахтёр» – 4:1;

«Металлург»-«Академия» – 2:4;

«Лысьва»-«Кунгур» – 2:3;

«Свеза»-«Метафракс» – 2:2.

6  октября в  перенесённом матче 4  тура «Кунгур» на  своём поле поделил очки с  «Ильпаром» – 1:1.