29.05.2019

Быстрее, выше, сильнее – «Red Bull 400»!

Чайковские команды достойно выступили на прошедших соревнованиях «бегунов по вертикали».

Чайковские команды достойно выступили на прошедших соревнованиях «бегунов по вертикали». Успех наших атлетов можно смело занести в скрижали спортивных достижений города. В тридцатке лучших оказалась и эстафетная команда администрации Чайковского городского округа.

400 метров вверх по склону, масса забегов и тысяча участников! Спортсмены карабкаются на трамплин, цепляясь руками и ногами за сетку, которая натянута по всему столу приземления, хватаясь за ограждения, падая и вставая – только вверх, только к победе! Такого драйва вы не испытаете больше нигде! Это – Red Bull 400.

На базе федерального центра «Снежинка» гонка проходила в третий раз. В этом году Чайковский – единственный город в стране, где состоялся российский этап соревнований. Сюда съехались атлеты из 19 регионов России. Задача участников, на первый взгляд, проста – пробежать 400 метров вверх по трамплину, однако ее выполнение осложняется постоянным уклоном трассы в 35 градусов, а сравнить забег можно с подъемом на 60-этажный дом.

Наверное, поэтому при первом восхождении на этот спортивный объект три года назад, когда не все толком осознавали выпадающую на человека нагрузку, с трамплина медики снимали до 30% участников. В этом году сошедших с дистанции было всего семеро.

В забегах среди женщин приняли участие 12 жительниц Чайковского. Лучшая из них – Анастасия Пухарева, замкнула десятку сильнейших. При этом она оставила позади спортсменок из Новосибирска и Кирова, Набережных Челнов и Санкт-Петербурга, Красноуфимска и Фурманова (Ивановская обл.), Ижевска и Перми. А победила в соревнованиях представительница Нижнего Тагила Любовь Новгородцева, второе место у Анастасии Козиной из г. Тольятти, бронзу завоевала Зульфия Гайнанова (г. Уфа)

У мужчин было 9 предварительных забегов с общим числом участников около 500 и один финальный. В результате победу одержал прошлогодний триумфатор Андрей Шкляев из посёлка Шаркан (Удмуртия), вторым стал Иван Кузнецов (г. Первоуральск Свердловской обл.), третье место у Данила Пономарёва (г. Пермь). Лучшими из чайковских спортсменов стали Константин Бурашников и Никита Игумнов, занявшие 7 и 8 места соответственно. А всего среди 50 финалистов-мужчин оказались 9 чайковцев.

Кроме индивидуальных соревнований, состоялись старты смешанных эстафетных команд. В этом году их было 54 и третья часть (17 команд) – из Чайковского. Помимо традиционно представителей ЧГИФК и градообразующих предприятий города, которые выставили на состязания по несколько команд, в эстафетах участвовали сборные администрации Чайковского городского округа, профсоюзной организации здравоохранения Пермского края, политической партии ЛДПР и другие.

В десятке сильнейших оказались четыре команды из Чайковского. Сборная администрации заняла достойное 30-е место. Это неплохой результат, учитывая, что лидерами в миксте стали действующие чемпионы, спортсмены, мастера и кандидаты в мастера спорта. Победа досталась ООО «Газпром Трансгаз Чайковский», второе место заняла команда «Спортхолл» (г. Пермь), третье – у «Magnitka_Team» из г. Магнитогорска Челябинской обл.

В составе команды администрации Чайковского городского округа «FOURSPARTANS» бежали: на первом этапе – представитель Управления образования, учитель физкультуры из школы с. Альняш Станислав Чепкасов, на втором – работник отдела кадров администрации ЧГО Ирина Кустова, на третьем – главный специалист управления делами администрации ЧГО Светлана Дербилова, на четвертом – консультант Управления физкультуры и спорта администрации ЧГО Василий Михайлов.

– Такой спортивный опыт я получил впервые, – рассказал Василий Геннадьевич. – Положительные эмоции меня просто захлестнули, если честно. Это был, действительно, праздник спорта. Конечно, тяжело и волнительно, это реальное испытание, которое осилит не каждый человек, даже регулярно занимающийся физкультурой и спортом. Но я собой доволен и командой тоже. Настрой у нас был такой: не надо прыгать выше головы, надо работать на ту возможность, которая есть. И свою задачу по пропаганде и популяризации занятий спортом и ЗОЖ мы успешно выполнили».

В следующем году «FOURSPARTANS» тоже планируют участвовать в миксте.

Впервые на «Red Bull 400» прошла эстафета пожарных, в которой не было равных команде из Чусового. На втором месте – представители г. Ижевск. Спасатели из 11 отряда ФППС г. Чайковский заняли почетное третье место, оставив позади себя три команды пожарных из Перми.

Успешному проведению соревнований способствовали и болельщики. У каждой команды были свои группы поддержки, которые тепло и дружно приветствовали спортсменов. Участники забегов из других городов, а также гости Чайковского остались довольны уровнем организации состязаний и качеством подготовленной трассы. По окончании соревнований основатель гонки, австрийский легкоатлет Андреас Бергер высоко оценил прошедший старт и предложил на следующий год еще увеличить число участников.

К слову, в 2020 году «Red Bull 400» в Чайковском пройдёт так же в конце мая. А ближайший очередной забег на трамплины состоится в Европе уже на следующей неделе.

Последние новости

Успевайте привиться против клещевого вирусного энцефалита

    Медицинские учреждения края обеспечены вакциной. Чтобы пройти вакцинацию, обратитесь в поликлинику по месту жительства Лучше вовремя привиться и не бояться выезжать на природу.

Расширенный медосмотр прошел в микрорайоне Ива спортивная

Несколько раз в месяц на разных площадках Мотовилихинского района проходят осмотры жителей, в ходе которых специалистами «Центра здоровья и медицинской профилактики» проводится оценка общего состояния организма,

В Прикамье в марте несколько тысяч семей смогли принять участие в федеральном проекте «Всей семьей»

Итоги конкурса будут подведены в апреле. В марте в Пермском крае несколько тысяч семей посетили мероприятия, на которых смогли узнать о федеральном проекте «Всей семьей» и принять в нем участие.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *