11.02.2023

Воины духовного подвига

В минувшее воскресение, 5 февраля, Русская Церковь отмечала память Собора новомучеников и исповедников российских.

 12 февраля 2023 года – Собор святых Пермской митрополии

В минувшее воскресение, 5 февраля, Русская Церковь отмечала память Собора новомучеников и исповедников российских. Иеромонах Кирилл (ПОНОМАРЁВ) сказал в своей проповеди в Свято-Никольском храме г. Кунгура о событиях от начала ХХ века до наших дней:

- Если мысленно вернуться в те годы, к тем событиям, можно придти в смертельный ужас. Казалось бы, никакому человеческому существу невозможно выжить в жерновах этой мельницы, которая перемалывала всё, что прежде было устрояемо веками… Храмы разрушались, монастыри разорялись, святыни поругались. В бывших храмах совершались дела скверные, они превращались в клубы, склады, в гаражи. Священники и верующие люди подвергались гонениям и уничтожению. Даже дошло до того, что власть объявила «безбожную пятилетку». И за время пяти лет в народе должна была стереться всякая память о Боге, а тем более – всякое поминание и поклонение.
Один из наших советских лидеров-деятелей даже обещал …на всю страну показать последнего попа по телевизору.
Но, что из этого вышло? Господь … а именно – Господь, потому что в Его власти, в Его державе ВСЁ находится … Можно услышать сейчас вопрос: «Если в Его державе всё, то почему, это было допущено?». А допущено это было за нашу безнравственность, за наше безверие, за нашу духовную деградацию. И не только духовную.

СПАСТИ ДУШУ ИЛИ ТЕЛО?.. Много пострадало людей, много было уничтожено народа: среди духовенства, среди интеллигенции, среди высшего духовенства, среди крестьянства. Потому что Господь очищал ВСЕ слои человеческого общества. Потому что безнравственность была во всех слоях. Господь стал отделять пшеницу от плевел. … Появились малодушные, которые предавали себе подобных, которые, спасая свою собственную шкуру, прикрывались ближними своими. Вот здесь отчётливо проявилось нарушение Христовой заповеди любви: что, кто душу свою за ближних положит… Здесь же было наоборот: каждый пытался спасти собственную душу, собственную шкуру. В то же время спокойно зрели, как мучили, уничтожали, стирали с лица земли, казалось бы – даже память о тех, кто твёрдо стоял на своих убеждениях.
И вот ведь многие на тот момент думали: «Ну и пусть! … Лишь бы я жил, лишь бы моя семья была в безопасности. История всё покроет, всё смешает, никто меня в этом не укорит. Ни меня, ни моих потомков».
А Господь устроил всё иначе: история, может быть и стёрла из памяти людей, но не из памяти Церкви, не из памяти верующего народа.
Появился сонм новомучеников и исповедников российских. Это как раз те самые люди, которые до конца остались твёрдыми в своей вере и в своих убеждениях. Это как раз те самые люди, которые смотрели в дуло убивающих их, призывая Бога и молясь за них словами Спасителя: «Прости их, ибо не ведают, что творят»...

ЭТА ВЕРА В ГОСПОДА , доверие Его промыслу и есть - Любовь. Казалось бы можно бы спросить: «А где тут любовь? В чем тут любовь?».
Господь милостив, и не наши молитвы покрывают и испрашивают что-то, а только милость Божия совершается. За каждым человеком, который стрелял, стояли семьи: жены, дети, которые вовсе не разделяли их взглядов. Которые были мучимы морально и физически точно так же от власти и от её последователей. И если бы те, кого убивали, мучали, проклинали своих врагов, как иногда, то это проклятие должны были бы разделить и их семьи и их потомки до нашего времени.
Но Господь, укрепляя исповедников, вложил в уста их молитвы «Господи, прости им, не ведают, чтот ворят!». Вот - наглядная Любовь. Не слова, а - дело! …

К ЧЕМУ ПРИВЕЛИ. А эти страшные вещи – разорение человеческой личности – приводят и уже привели к тому, что сейчас совершается, что льётся кровь.
Вот в Евангелии от Луки (105, 106 зач. ) как раз и говорится, что вы не пугайтесь того, что услышите о войне, звуки войны, не пугайтесь, что восстанет народ на народ и царство на царство – всему этому надлежит быть. Потому что кончина мира приближается.
Этими словами я могу вас сейчас ввести в уныние. Сказать: «Ну вот – кончина Мира», и люди начнут унывать. …
Но если мы останемся прежними, если мы будем углебать в пагубу (а у нас это, к сожалению, происходит), тогда, конечно… время будет укорачиваться.

Но, слава Богу, есть праведники на земле, есть (!), потому что, если бы их не было, Мира бы уже давно не было. Ради праведников, тех, кто стоял и стоит за Веру, даже ценой собственной жизни, Господь продлевает нашу жизнь земную …


В предстоящее воскресение, 12 февраля Русской Православной Церковью празднуется День памяти мучеников – земляков наших: Собор новомучеников и исповедников в земле Пермской просиявших. Расскажем о некоторых, служивших в Кунгуре и окрестностях.

 СВЯЩЕННОМУЧЕНИКИ ИЕРЕЙ КОНСТАНТИН (ЮРГАНОВ) И ИЕРЕЙ АНАНИЯ (АРИСТОВ) во многом были похожи: земляки, сверстники, в одно время примерно начали служить в одном месте – Крестовоздвиженском храме с. Серга Кунгурского уезда. Исполняли свой священнический долг духовного просвещения и образования в храмах и школах округи. Оба незадолго до революции почти одновременно остались вдовцами с 4 у одного и 5 детьми у другого.

Через год после произошедшего переворота патриарх Тихон взывал к народу: «Реками пролитая кровь братьев наших, убитых по вашему призыву, вопиет к небу... Хватают сотнями беззащитных, гноят целыми месяцами в тюрьмах, казнят смертию, часто даже без вашего упрощенного суда. Казнят заведомо невиновных людей, взятых в качестве "заложников"…  Казнят епископов, священников, монахов и монахинь, ни в чем невинных, а просто по огульному обвинению в расплывчатой контрреволюции".

Так и священники Константин Юрганов и Анания Аристов в 1918 году были обвинены в неких неконкретных «контрреволюционных» действиях. После 4-х месяцев заключения в пермской тюрьме, они, стоически не признавшие обвинений, были расстреляны в саду Пермской духовной семинарии вместе с семью земляками по тому же «делу». Позже, в печально знаменитом 37-м году также были расстреляны священнослужители Крестовоздвиженской Сергинской церкви Шаталов К.А., Низов И.И., Верхоланцев Ф.А., Новожилов В. М.. и другие, не прославленные в лике святых.

 НАЗОВЕМ ИМЯ ЕЩЁ ОДНОГО ПОДВИЖНИКА ВЕРЫ. Священномученик Николай (Тохтуев), протодиакон. М есто его погребения известно лишь приблизительно – пос. Кожва (район бывшего Печорлага, республика Коми). Служил диаконом в Никольской церкви с. Кыласово, диаконом, протодиаконом в Успенском соборе г. Кунгура по приглашению епископа Аркадия (Ершова), который весьма ценил отца Николая за душевную простоту, нестяжательность и очень красивый голос.

В 1933 году (19.01) был арестован по групповому делу «церковников», которых обвиняли в том, что они ... «предсказывали скорую гибель советской власти, кончину мира, пришествие Страшного Суда, а также распространяли «святые письма».

Открыто признавал ту часть обвинений, что составляла неотъемлемую часть его веры, а именно: «Как убеждённый верующий я верю в Страшный суд, кончину мира, приход на землю антихриста и т.д., но сроков этой кончины не устанавливал и не предсказывал. ... С Сов. властью я считаюсь и признаю её постольку, поскольку это не вредит вере».

Участие в антисоветской организации не было следствием доказано и обвиняемым не признано. Поэтому более - за искреннее исповедание православия, а также за отказ доносить он был осужден в 1940 году - на 8 лет. Отец Николай письменно заявил, что «по своим религиозным убеждениям и сану я не могу доносить не только на антисоветского человека, но даже и на личного моего врага». А доносчиков он считал «агентами- предателями, и сам таким никогда не буду ни при какой власти: ни при советской, ни при царской, ни при фашистской»... Главной несправедливостью земной жизни он назвал предательство своих ближних.

Напрасны были воззвания к милости человеческой: «Вы мне обещаете восемь лет – за что же? За то, что я дал жизнь детям? Их у меня семь человек и один другого меньше … но ради того, чтобы быть чистым перед Богом, я оставляю семью ради Него. …Какой я преступник? Только одно преступление, что я служу в церкви, но это законом пока не запрещено».
Священномученик Николай Тохтуев умер в заключении ориентировочно в 1943 году.  Совместно с отцом Николаем по данному делу «антисоветской организации «церковников» было репрессировано 27 человек. В т.ч. - игумения Венедикта (КОТЕЛЬНИКОВА), последняя в советском периоде настоятельница Кунгурского Иоанно-Предтеченского монастыря.

***
« Сегодня никто не угрожает ни смертью, ни пытками, ни тюрьмами, ни ссылками за отказ поклоняться новым идолам. Но в том-то и трагедия, что без всякого принуждения люди отдают себя идолослужению, испытывая даже наслаждение от этого действия. Что же нас может спасти от всех этих заблуждений? Сильная вера, память о наших новомучениках и исповедниках, которые даже перед угрозой смерти не поклонялись идолам. Они ушли в иной мир, они ушли к Богу, они стали героями для народа нашего и святыми для Церкви. И сегодня, прославляя их память и вспоминая всех, мы просим святых новомучеников и исповедников Церкви нашей быть с нами в это непростое время обольщения новыми идолами и новыми заблуждениями » - Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Вадим МОРОЗОВ




Последние новости

Главам муниципалитетов Пермского края присвоили почётные звания РФ

Чиновники удостоены звания за «заслуги в развитии местного самоуправления» Пермь   Константин Долгановский Президент РФ Владимир Путин 19 апреля подписал указ о присвоении почётных званий «Заслуженный работник мес

В суде проведен прием граждан

   19 апреля 2024 года в Ильинском районном суде Пермского края состоялся прием граждан председателем суда Троцко Д.Н., с участием прокурора Ильинского района Шартдинова Р.М.,

Суд установил факт проживания в местности, приравненной к районам Крайнего Севера

Жительница села Кочево обратилась в Кочевский районный суд Пермского каря с иском к администрации муниципального округа Пермского края об установлении факта проживания в районах Крайнего Севера для получения жилищного сертификата,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *