28.04.2023

Во имя сохранения духовного и культурного наследия

В Чайковском состоялись I краеведческие чтения «Духовно-культурный православный мир юго-запада Прикамья: прошлое, настоящее, будущее».

В Чайковском состоялись I краеведческие чтения «Духовно-культурный православный мир юго-запада Прикамья: прошлое, настоящее, будущее». Тема новая, сложная, но чайковцев заинтересовавшая, о чём говорит участие в чтениях 342 человек.

Инициатором проведения мероприятия стали Чайковское благочиние, историко-художественный музей, управления образования и культуры и молодёжной политике, Централизованная библиотечная система, филиал ПНИПУ, академия физической культуры и спорта. Всем поднятые в ходе чтений темы были интересны, важны и востребованы. Чтения стали первым этапом подготовки книги о духовной культуре, истории религии и храмов, о нравственных понятиях, составляющих основу религиозного мировоззрения, о связи культуры и религии – всё это применительно к нашей территории.

В чтениях участвовали гости из Перми: настоятель храма в честь Святого великомученика Победоносца Георгия протоиерей Игорь Ануфриев, директор Пермской православной классической гимназии отец Пётр Карелин и директор Школы инженерной мысли имени П.А. Соловьёва, член Общественной палаты Пермского края, экс-министр культуры Игорь Гладнев.

В ходе пленарного заседания, двух секций – «Религия и культура: сохранение и развитие традиций» и «Религия и общество: проблемы и перспективы взаимодействия» – и стендовых докладов прозвучало 34 выступления. Спектр озвученных тем был чрезвычайно широк и многообразен. Рассказывая об этом, директор Чайковского историко-художественного музея Раиса Романова назвала выступавших настоящими героями, потому что тематика чтений, повторимся, очень сложная, опыта выступлений в данной сфере у участников пока мало. Быть первопроходцем всегда очень сложно.

Большая тяжесть легла и на плечи сотрудников музея. Им пришлось посидеть в архивах, принести на чтения реликвии, которые хранятся в музее, но редко или вообще не выставляются в экспозициях. Например, VIII выпуск сборника «Пермская старина» 1900 года, посвящённый Осинской Башкирии, автор которого – известный краевед Александр Дмитриев.

Представители общеобразовательных школ говорили о роли учреждений образования в духовном воспитании подрастающего поколения, музыкальных – об изучении музыкальных произведений православной тематики. Обменивались опытом по организации работы воскресных школ. Была развёрнута выставка «Духовный путь Чайковского». Храм Святой Троицы привёз книги.

Раиса Михайловна Романова назвала прошедшие краеведческие чтения промежуточными перед VII межрегиональной научно-практической конференцией «Город Чайковский: от древности до наших дней», которая пройдёт в 2026 году и будет приурочена к 70-летию города. По её словам, мероприятие прошло хорошо. Это был новый опыт и, как говорится, первый блин не вышел комом. Существовали опасения, что придёт мало слушателей, но они не подтвердились. В ходе пленарного заседания в зале было очень тихо, люди действительно внимали новую для них информацию, им было интересно. Протоиерей Игорь Ануфриев, увидев, что в зале много детей и подростков, заострил внимание на взаимоотношениях молодёжи и религии. По его мнению, среди современной молодёжи сегодня много такой, которая требует пристального внимания со стороны православия.

Тем временем…

Пока старшие на секциях изучали и анализировали «взрослые» проблемы, у представителей подрастающего поколения, собравшихся на дискуссионный клуб «Нравственные ценности – будущее человечества?», развернулись свои нешуточные словесные баталии. В них участвовало около 90 молодых людей, представлявших Новый образовательный центр, Марковскую школу, Чайковский филиал ПНИПУ, индустриальный колледж и техникум промышленных технологий и управления. Организовали и подготовили клуб студенты ЧФ ПНИПУ, на что у них ушло полтора месяца.

Предварительный социологический опрос выявил три ключевые, по мнению молодых людей, темы. Речь о том, как соотносятся нравственные ценности: а) со служением Родине; б) с искусственным интеллектом (ИИ); в) с внешней политикой. Вокруг этого и развернулась бурная дискуссия, в ходе которой микрофон непрерывно переходил из рук в руки.

Этот клуб практически единственный в городе проходит в форме открытой дискуссии. Он представляет уникальную возможность побудить ребят задуматься о по-настоящему серьёзных проблемах, что особенно важно именно сейчас. С момента проведения в городе первого дискуссионного клуба старшеклассников и студентов прошло уже 18 лет. За это время сменилось целое поколение, ребята изменились не только внешне, но и внутренне. А в какое непростое время нынешней молодёжи приходится жить! Ей предстоит постоянно делать непростой нравственный выбор – между душой и кошельком, патриотизмом и космополитизмом, добром и злом. От их выбора будет зависеть не только будущее самих молодых людей, но и всей страны. При этом им нужно помнить, что ценности людей объединяют, а интересы – разъединяют.

Выступавший в качестве эксперта священнослужитель Пётр Карелин подвёл участников к мысли, что только вера помогает нашим людям выстаивать в трудные времена, а воинам – побеждать.

В тот день Степан Тебеньков (учащийся ЧТПТиУ) был признан лучшим спикером, а одиннадцатиклассник Марковской школы Александр Канайкин получил спецприз за многолетнее активное участие в работе дискуссионного клуба.

Жизнеутверждающий итог дискуссии можно подвести строчками, авторами которых стали учащиеся Марковской школы:

Нравственная ценность –
Патриотизм!

Правда без изменности –
Не консерватизм!

Чтоб душа горячая

И земная прыть.

Что бы ни кричали нам,

Но России – быть!!!

Николай ГАЛАНОВ

Фото предоставлено Чайковским
историко-художественным музеем

Последние новости

Губернатор Махонин назвал Пермский край опорой России

Пермский край является опорой России. Губернатор Дмитрий Махонин заявил об этом во время своего ежегодного послания, в котором подвел итоги работы за четыре года.

За год в Перми увеличились продажи препаратов против курения

Рост составил 71% По итогам прошлого года спрос на препараты от никотиновой зависимости в Перми вырос на 69%.

«Май подкинет сюрприз». Синоптики шокировали прогнозом на конец весны

Яна Лаушкина Подписаться в Telegram По прогнозу метеорологов на майский месяц, последний месяц весны обещает быть неприятным с точки зрения погоды.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *