28.06.2022

В Свято-Никольском храме обсудили вопросы реконструкции

В Свято-Никольском храме прошло очередное заседание Попечительского Совета.

В Свято-Никольском храме прошло очередное заседание Попечительского Совета. Обсудили решенные задачи, а также, большие планы на восстановление и благоустройство территории Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Всем известно, что Иоанно-Предтеченский монастырь нуждается в серьезных ремонтных работах. На протяжении нескольких лет силами неравнодушных граждан и администрации постепенно решаются некоторые проблемы. В Свято-Никольском храме Попечительский Совет обсуждает насущные вопросы реконструкции большой территории монастыря. В планах провести планировку и разработать дизайн-проект территории, чтобы войти в один из проектов Прикамья или России.

Монастырю есть чем похвастаться даже при фронте необходимых работ. В 2014 году территория монастыря официально перешла от ФСИН к РПЦ. Однако, монахини и верующие попали внутрь только спустя год, и увидели здесь полную разруху. С этого времени начались хоть и постоянные, но мелкие ремонты. Спустя несколько лет удалось заменить кровлю на историческом келейном корпусе, на домовом храме. Келейный корпус обустроили для благоприятной жизни сестер.

«Административное здание монастыря, что раньше было штабом у ИК-30. Обустроена трапезная, бухгалтерия, библиотека, музей, актовый зал, просфорня, большая газовая котельная, швейная мастерская. Полностью заменена система отопления, водоснабжения и частично система электроснабжения»    - отец Валерий БУНАКОВ

Огромную помощь в восстановлении памятника архитектуры, более ста лет украшавшего Кунгур, оказала семья Высоцких. Благодаря меценатам, здесь реконструировали трансформаторную подстанцию, завели систему электроснабжения, заменили канализационные и водопроводные сети. Также, на территорию завели газопровод и обустроили две котельные. Это только малая часть от помощи. Также, участие в восстановлении принимает депутат Законодательного собрания Прикамья Сергей Черезов. Кроме того, монастырь выиграл несколько грантов.

«По богадельне. Выигран был Президентский грант на полтора миллиона, и грант Фонда «Содействие» на 600 тысяч. Сейчас идет реконструкция этого здания, второго и третьего этажей. Там обустроено уже два изолятора, заведены новая теплотрасса, водопровод, канализация, электроснабжение. Установлены окна, двери. Построены заново два лестничных марша, выровнены полы, построены межкомнатные перегородки, стены отштукатурены, в коридорах смонтированы потолки» -    отец Валерий БУНАКОВ

На территории планируется сделать новую входную группу у Никольского храма, обустроить дорожку с лавочками, урнами, светильниками и цветами. Продолжится работа по реконструкции приюта для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Настоящая проблема – это бомбоубежище. Его требуют восстановить, однако, здесь требуются огромные вложения, которых у монастыря нет. За свой монастырь всей душой болеет игуменья матушка Руфина.

«У нас здесь похоронены под алтарем Губкины. Это меценаты, которые этот храм восстанавливали, строили, потом внуки строили. А внизу у нас там сейчас все освободилось. Мы думаем построить трапезную, место там свободное. Можно там сделать так же, как во 2-ой школе, надгробье им. Чтобы можно было заходить туда, экскурсию туда заводить» -   
матушка Руфина игуменья Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря

Глава Кунгурского округа Вадим Лысанов организовал сбор пожертвований для монастыря. Собрали 200 с небольшим тысяч рублей. На эти средства закупили металл, из которого сделали лестничные марши в богадельню. Также, закупили тротуарную плитку. За памятник архитектуры переживают и местные жители, и индивидуальные предприниматели муниципалитета, и молодежь. Ребята много лет принимают участие в субботнике на территории монастыря. Благодаря неравнодушию общественности, монастырь живет и продолжит свое развитие.

Источник информации: https://vk.com/kungurtv?w=wall-64884213_17631

Последние новости

Суд изменил приговор бывшему зампредседателя краевого правительства Елене Лопаевой

Пермский краевой суд назначил экс-зампреду краевого правительства Елене Лопаевой дополнительное наказание.

Ужесточён приговор по делу о хищении 68 миллионов фонда «Содействие – XXI век»

Фото: архив ПН Пермский краевой суд изменил приговор суда первой инстанции в отношении бывшего вице-премьера Пермского края Елены Лопаевой.

Поговорим на чистоту

Пермяки стали чаще обращаться за услугами клининговых компаний   freepik.com Согласно данным 2ГИС, количество компаний, которые предоставляют услуги по профессиональной уборке помещений в Перми,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *