17.02.2023

В соликамском храме освятили образа местных святых

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы настоятель церкви Спаса Нерукотворного иерей Дмитрий Кнышов освятил вновь написанный образ священномучеников Григория пресвитера и Александра диакона.

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы настоятель церкви Спаса Нерукотворного иерей Дмитрий Кнышов освятил вновь написанный образ священномучеников Григория пресвитера и Александра диакона. Его перевезли в кафедральный Спасо-Преображенский собор, перед которым архиепископ Зосима совершил службу в память всех Пермских святых.

Освящение новой иконы – всегда знаменательное событие, тем более, накануне памятного дня.

Священник Григорий Гаряев и диакон Александр Ипатов служили в Спасском храме. В 1918 году, во время богоборчества, были расстреляны. 

- Когда мы вспоминаем, что в нашем славном городе Соликамске служили замечательные священники, которые отдали свою жизнь за веру во Христа, за Его Любовь к людям, - сказал отец Дмитрий Кнышов. - Господь даёт нам возможность через призму того времени посмотреть на наш день сегодняшний. 

Пресвитер Григорий - родом из Пянтега (территория Чердынского городского округа), где в сельской церкви его отец протоиерей Симеон проповедовал и окормлял селян. Стал священником в 22 года, в 1900 году. А через три года пришёл в соликамский храм Спаса Нерукотворного, где служил 15 лет. Он не понаслышке знал, что священничество требует полной самоотдачи. И следовал этому, параллельно занимаясь образованием и просвещением: состоял в правлении Соликамского Духовного училища, был членом благочиннического совета, преподавал Закон Божий в церковно-приходских школах и в гражданских училищах.

В 1918 году, в ходе массовых репрессий в Пермской губернии, священник Григорий Гаряев был арестован и увезён в город Пермь. В ночь на 8 сентября 1918 года (21 сентября по новому стилю), в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, его, в числе семи священников и одного мирянина, вывезли по Сибирскому тракту и, избив, расстреляли.

Священномученик диакон Александр Ефимович Ипатов служил вместе с отцом Григорием в Спасской церкви псаломщиком. И вместе с ним был арестован и расстрелян, правда, в Соликамске.

Пресвитер Григорий Гаряев и диакон Александр Ипатов прославлены в лике святых новомучеников и исповедников Российских в 2000 году архиерейским собором Русской православной церкви.

Источник: Сми-Городок Соликамск

Последние новости

Губернатор Махонин назвал Пермский край опорой России

Пермский край является опорой России. Губернатор Дмитрий Махонин заявил об этом во время своего ежегодного послания, в котором подвел итоги работы за четыре года.

За год в Перми увеличились продажи препаратов против курения

Рост составил 71% По итогам прошлого года спрос на препараты от никотиновой зависимости в Перми вырос на 69%.

«Май подкинет сюрприз». Синоптики шокировали прогнозом на конец весны

Яна Лаушкина Подписаться в Telegram По прогнозу метеорологов на майский месяц, последний месяц весны обещает быть неприятным с точки зрения погоды.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *