13.06.2019

В Соликамске пройдут городские культурно-массовые мероприятия

В администрации г.Соликамска состоялся брифинг для СМИ, на котором начальник управления культуры Ольга Ершова рассказала о летних городских культурно-массовых мероприятиях.

В администрации г.Соликамска состоялся брифинг для СМИ, на котором начальник управления культуры Ольга Ершова рассказала о летних городских культурно-массовых мероприятиях.

Праздник «9-ая Пятница по Пасхе» будет проходить в течение трёх дней в центре города. В первый день праздника, пятницу 28 июня, с 09.00 до 11.00 часов состоится праздничная литургия во всех храмах Соликамска, с 11.00 до 11.15 будет общий колокольный звон, с 11.30 до 12.00 – крестный ход со святынями Соликамской Епархии к Богоявленской церкви, который закончится общим молебном. В 13.00 часов в Богоявленской церкви состоится открытие выставки «Девять сил земли Верхнекамской». В этот же день пройдет Третий епархиальный Фестиваль православного и светского песнопения с 15.00 до 18.00 часов в ЦРТДиЮ «Звездный». 

В субботу, 29 июня, с 14.00 до 17.00 состоится большой народный праздник «Красный каравай» у Богоявленской церкви, в программе которого народные гуляния с играми, хороводами, песнями, танцами и мастеровыми рядами. Изюминкой праздника станет выступление уникального коллектива – театра русского костюма «Маруся» с коллекцией традиционного русского костюма Северного Прикамья. Все три дня на Воскресенской площади будет проходить ярмарка. К празднику подготовлены несколько буклетов с информацией об истоках и традициях этого праздника для разных возрастных категорий. 

Экофестиваль «Лада» состоится в понедельник 8 июля в День семьи, любви и верности на традиционной площадке в музее истории соли. Этот фестиваль уже замечен на краевом уровне и стал победителем конкурса «59 фестивалей 59 региона». 

В этом году с большим размахом пройдет Толстиковская ярмарка. Это связано с юбилеем деревни Толстик, которой в этом году исполняется 440 лет. Мероприятие приурочено к народному празднику Петров день, традиции которого будут соблюдаться в ходе ярмарки. Участников Толстиковской ярмарки ожидает много сюрпризов: «трогательный» зоопарк домашних животных, конкурс «Играй, гармонь!» для разных возрастных категорий, веселый конкурс «Поросячьи бега», дегустация местной продукции, катание на катамаранах. Для любителей рыбной ловли будет организован «Ловецкий праздник» с соревнованием «Толстиковская удочка». В завершении этого конкурса будет приготовлена мировая уха. 

Всем гостям и участникам предлагается приехать на «Толстиковскую ярмарку» в народном костюме или с элементом народного костюма. Будет организован конкурс на лучший народный костюм. У праздника будет яркий финал – фольк-шоу группы «Груша» (г.Пермь) и огненное шоу.   


Управление внутренней политики





Последние новости

Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа

Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по водомерным постам на 08:00 29 апреля 2024 года составили: с.Калинино, р.Большой Юг: уровень воды за сутки понизился на 10 см., общий подъем – 30 см.

Пермяк утонул во время сплава по реке Лемезе в Башкирии 27 апреля

Подписаться в Telegram Пермяк утонул в ходе сплава по р. Лемезе в Башкирии.

На СВО погиб 46-летний Сергей Стряпунин из Александровского округа

Военнослужащий погиб в ходе проведения специальной военной операции 17 апреля Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *