29.06.2022

В Перми открыли новый памятник краеведу В.С. Верхоланцеву

Марина РОМАНОВА Торжественное открытие состоялось 23 июня недалеко от храма Всех святых, где находится могила краеведа, педагога и богослова, автора книг о Перми.

Марина РОМАНОВА Торжественное открытие состоялось 23 июня недалеко от храма Всех святых, где находится могила краеведа, педагога и богослова, автора книг о Перми. Прежнее надгробие известного ученого-историка уже давно пришло в плачевное состояние.

Открыл памятник председатель Пермского общества краеведения В.Ф. Гладышев. На открытии присутствовали представители Юнармейского медиаотряда «Феникс» им. адмирала П.С. Нахимова во главе со своим руководителем А.С. Куляпиным, историки и члены Пермского общества краеведения.

Отметим, что на мероприятии было много молодежи: председатель Городского совета старшеклассников Иван Угольников с товарищами, представители отрядов мэра, которые недавно провели уборку у места захоронения известного краеведа.

Вся жизнь Владимира Степановича Верхоланцева (1879-1947) была связанна с Пермью. Его труды «Летопись города Перми с 1890 по 1912 г.» и «Город Пермь, его прошлое и настоящее» стали настоящими настольными книгами для краеведов и до сих пор не теряют своей актуальности.

Он был образованным и эрудированным человеком, получил духовное образование: учился в Пермской духовной семинарии и Казанской духовной академии, которую закончил с присвоением степени кандидата богословия. Преподавал арифметику, историю и географию в Пермских епархиальных женском и мужском училищах. Был кавалером ордена Святого Станислава 3 степени.

И никогда не переставал учиться. Окончил Пермский университет в 1922 году в возрасте 43 лет. Служил заведующим библиотекой Пермского краеведческого музея, много лет преподавал в школах Перми.


Денис ДУМЛЕР ©  Вечерние  ведомости

Последние новости

Десятая бригада врачей из Пермского края прибыла в Северодонецк

В Северодонецк из Пермского края прибыла десятая бригада из 12 врачей для помощи местным жителям.

В Пермском районе суд удовлетворил иск прокурора о признании незаконным срока отселения граждан из аварийного дома

Прокуратура Пермского района Пермского края проверила на поднадзорной территории соблюдение администрацией муниципального округа требований жилищного законодательства.

В Еловском округе выявлены нарушения законодательства при организации подвоза детей к образовательным учреждениям

Прокуратура Еловского района Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *