14.01.2019

В Перми и Пермском районе будут устроены 10 купелей

В Прикамье в крещенский сочельник 18 января и в Крещение Господне 19 января по традиции пермяки могут окунуться в прорубь.

В Прикамье в крещенский сочельник 18 января и в Крещение Господне 19 января по традиции пермяки могут окунуться в прорубь. Для этого на территории Перми и Пермского района будут оборудованы и освящены 10 купелей. Отметим, что вместо Мотовилихинского пруда в этом году купель будет оборудована в Ленинском районе Перми на городском пляже.

В этом году, как и в прошлом, на территории города будут оборудованы три места для купания. Однако в связи с тем, что ведутся работы по очистке ложа Мотовилихинского пруда, решено оборудовать новое место для купелей в Ленинском районе Перми. Таким образом, совершить православный обряд можно будет в  Свердловском районе - на улице Пристанционная, 38 (на территории Богородице-Казанского Серафимо-Алексеевского женского монастыря), в Мотовилихинском районе - в Верхней Курье на улице 1 линия, 53 (на территории около Храма Богоявления Господня)  и в Ленинском районе - на городском пляже по адресу: улица Камская 2-я. Накануне будет проверена готовность всех купелей. Также все они будут освящены.

Купели в этих местах оснастят специальными поручнями и сходнями. Вблизи купелей оборудуют места, где все желающие смогут переодеться и согреться. Для обеспечения безопасности жителей будут дежурить спасатели Пермской городской службы спасения, народные дружинники и представители казачества.

Кроме того, желающие окунуться в купель могут сделать это на территории Пермского района в семи сельских поселениях. Так, например, специально оборудованное место и дежурство соответствующих служб будет организовано в селе Гамово на Тиминском пруду за храмом в честь Преображения Господня. В селе Лобаново оборудуют сразу две купели, на реке Мулянка перед въездом в деревню Кочкино сразу от моста и в селе Кольцово на реке Сыра перед автомобильным мостом.  Дополнительную информацию о работе купелей можно уточнить в храмах и монастырях, которые занимаются организацией мест купаний на своих территориях.

Приводим полный список мест проведения Крещенских купаний18-19 января.

В Перми:

- Верхняя Курья, улица 1 линия, 53 (на территории Храма Богоявления Господня);

- улица   Пристанционная, 38 (на территории Богородице-Казанского Серафимо-Алексеевского монастыря);

- улица Камская 2-я.

 

В Пермском районе:

- село Гамово, Тиминский пруд (за храмом в честь Преображения Господня, улица Гамовская);

- село Култаево, река Мулянка в 300 метрах ниже церкви Иоанна Предтечи;

- село Нижние Муллы, река Кама около Свято-Троицкого храма, улица Почтовая,2;

-деревня Кочкино, река Мулянка перед въездом в деревню справа от моста;

- село Кольцово, река Сыра перед автомобильным мостом слева;

- село Ляды, река Сылва (улица Советская,4);

- Поселок Юг, река Юг (ул. Попова,1).

Последние новости

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Известный художник Андрей Миляхов из Перми скончался от онкологии в Уфе

Художник из Перми Андрей Миляхов который превратил подъезд дома в уникальную галерею с видами региона, скончался в Уфе после тяжелой борьбы с онкологическим заболеванием.

Одна из улиц Мотовилихи будет носить имя Владимира Перепелицына

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи  имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *