22.12.2022

В администрации Соликамского городского округа прошло заседание Координационного совета по национальным вопросам

На заседании представители национальных сообществ рассказали об этнокультурной деятельности, языковой, социальной работе, участии в городских мероприятиях в 2022 году, о проблемах, требующих решения.

На заседании представители национальных сообществ рассказали об этнокультурной деятельности, языковой, социальной работе, участии в городских мероприятиях в 2022 году, о проблемах, требующих решения.

Открыла заседание заместитель главы администрации городского округа Инна Тонких:

  - Национальные и религиозные общественные организации на территории Соликамского городского округа проводят большую работу по сохранению национальных традиций, обычаев, родного языка, культурного наследия, а также принимают участие, как в культурной, так и в социальной жизни Соликамского городского округа. Сегодня мы обсудим работу национальных организаций и проблемы, которые возникают в их деятельности, – обозначила Инна Игоревна.

Игумен Лазарь, руководитель отдела по образованию и катехизации Соликамской епархии Русской Православной Церкви отметил:
- Церковь открыта для сотрудничества, для совместных городских, общенациональных мероприятий с целью духовного воспитания, сохранения традиций для подрастающего поколения. Сегодня мы сотрудничаем с управлением культуры, с управлением образования, в настоящее время и Комитет по физкультуре и спорту включается в наше сотрудничество.

О деятельности местной мусульманской организации рассказал Рустем Галимов, Имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации «Махалля № 1254» г.Соликамска Пермского Муфтията»:
- Сегодня в Соликамском городском округе насчитывается более 5 тыс. мусульман, это как коренные жители, так и приезжие выходцы из средней Азии, Закавказья. Поэтому одним из направлений работы мусульманской религиозной организации является интеграция людей, которые приезжают в наш город из других республик.  Чтобы избежать конфликтов, недопонимания, мы знакомим таких людей с традициями, обычаями нашего города, помогаем с изучением русского языка. Мы проповедуем традиционный ислам. Традиционный ислам и христианство являются наиболее близкими религиозными конфессиями, поэтому мы надеемся на сотрудничество в духовной деятельности, в вопросах интеграции, в восстановлении общечеловеческих ценностей, основанных на традиционных религиозных ценностях, воспитание нравственности молодого поколения. Совместно мы можем сделать наше общество лучше,- подчеркнул Рустем  Ральдусович.

На заседании представители национальных сообществ рассказали об этнокультурной деятельности, языковой, социальной работе, участии в городских мероприятиях в 2022 году, о проблемах, требующих решения.

Одно из решений заседания Координационного совета  – проводить в следующем году выездные заседания для более плотного знакомства с национальными и религиозными организациями, а также на месте решать возникающие проблемы.

В завершении заседания председатель Региональной общественной организации национально-культурной автономии азербайджанцев по г.Соликамск Угур Эфендиев вручил членам Координационного совета книгу памяти «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом».


 



Последние новости

В России проходит Единая неделя иммунизации

Ежегодно в России, как и во всем мире, с 24 по 30 апреля проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ).

В прокуратуре края состоялось заседание коллегии по вопросам принудительного исполнения судебных актов, содержащих обязательства в отношении несовершеннолетних

В прокуратуре Пермского края под председательством прокурора края Павла Бухтоярова состоялось заседание коллегии,

Участница из Пермского края стала финалистом Всероссийского конкурса «Атмосфера»

  В начале года 12 участников из Пермского края были допущены к участию в федеральном этапе конкурса «Атмосфера».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *