07.08.2023

В 13-й раз в Серге прошёл крестный ход с иконой Божией Матери Почаевская

Уже по традиции, 5 августа, в день празднования иконы Божией Матери Почаевская, храм Крестовоздвижения, что в селе Серга Кунгурского округа организует крестный ход к Нагаевскому источнику.

Уже по традиции, 5 августа, в день празднования иконы Божией Матери Почаевская, храм Крестовоздвижения, что в селе Серга Кунгурского округа организует крестный ход к Нагаевскому источнику.

Традиция эта зародилась в год празднования 170-летия храма - в 2010 году, по инициативе благочинного Первого Кунгурского округа о. Олега Ширинкина и настоятеля храма о. Андрея Бормотова. Хотя источник с чистейшей родниковой водой, что неподалеку от Серги, был известен сергинцам еще с позапрошлого века.

Перед крестным ходом в храме была отслужена Божественная литургия и праздничный молебен перед чудотворной иконой Божией Матери Почаевская. Затем крестоходцы пропели литию в некрополе храма - здесь, за алтарем были похоронены четыре священника, и в 2021 году обретены мощи священномученика Константина Юрганова. Мощи сейчас находятся в храме Митрофана Воронежского в г. Пермь, а на месте их обретения поставлен крест.

И отправились в путь, большая часть которого проходила по селу. Через час пути подошли к святому источнику. Иерей отец Андрей Бормотов и иеромонах отец Григорий Булатов (из Каширинского скита) отслужили водосвятный молебен, окропив всех чистейшей родниковой водой. 

После чего крестоходцы могли набрать воды с собой, облиться ею, напиться, умыться и отправиться в обратный путь. А в храме их уже ждала праздничная трапеза.

   В понедельник, 7 августа, Серга будет встречать ещё один крестный ход - с иконой Божией Матери Пермская, который пройдёт по всему Пермскому краю с 5 по 28 августа.


Марина ШАМУРИНА

Последние новости

В Перми ресторан грузинской кухни продают за 75 млн рублей

Это уже не первая попытка Фото: 2Gis Действующий ресторан грузинской кухни «Сакартвело» (ул.

Госэкспертиза одобрила проект реставрации здания пермского кардиодиспансера

Объект должны сделать к осени этого года Сайт ГБУЗ ПК "Клинический кардиологический диспансер" Проектная документация на проведение работ по сохранению исторического здания клинического кардиологического диспансера

Навели мосты сотрудничества

Пермский край налаживает промышленные и образовательные связи с Республикой Узбекистан Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *