13.07.2021

Украшение и благословение Кунгура

Историческое событие: крест возносится к куполу храма Рождества Иоанна Предтечи Монастырский храм в Кунгуре вытянулся вверх на 20 метров, засиял новым куполом и золочёным крестом.


Историческое событие: крест возносится к куполу храма Рождества Иоанна Предтечи

Монастырский храм в Кунгуре вытянулся вверх на 20 метров, засиял новым куполом и золочёным крестом.

Многие годы храмовое здание в центре города привлекало внимание своими масштабами и большой степенью разрушения. Более 80 лет храм Рождества Иоанна Предтечи был заключён в бывшей тридцатой исправительной колонии. После вывода колонии из города и передачи зданий епархии в 2015 году началось восстановление храма.

6 июля, накануне престольного праздника Рождества Иоанна Предтечи, состоялось долгожданное событие - на храм водрузили купол с крестом. Занимались изготовлением купола и креста специалисты из Челябинска. Они участвовали и в их подъёме, в установке.


6 июля. Начало: купол и крест пока внизу. Техника в боевой готовности

- Наша организация более 15 лет делает купола для храмов по всей России, но каждый раз волнуемся во время подъёма, - говорит челябинский предприниматель Алексей Козлов. - Для того чтобы проще было организовать эту работу, решили сначала установить купол, а потом - крест с голгофой.


За подъемом купола многие наблюдали со стороны улицы Ленина

Впечатляют размеры: высота купола составляет 10 метров, высота креста с голгофой - тоже почти 10 метров. Храм, который и до этого возвышался над Кунгуром, стал ещё выше, сияет серебром и позолотой, виден отовсюду. Как сказал Алексей Константинович, металлокаркас и облицовку делали две бригады, восемь лучших специалистов. Металл - нержавеющую сталь покрыли нитритом титана, под золото. Впервые сделали купол с орнаментом, который изготовили методом лазерной резки.


Во время установки креста небольшой дождь оросил всех, будто окропил святой водичкой. И вновь засияло солнце

Мастера, чтобы воспроизвести былую красоту храма, использовали старинные фотографии. Дизайн купола представлен настоятельницей монастыря игуменией Руфиной (Валентиной Алексеевной Сидоровой).

- Для макета брали идеи отовсюду понемногу, - сказала матушка Руфина. - Такой купол с орнаментом есть на одном из Питерских храмов, а крест изготовлен такой же, какой установлен на храме Христа Спасителя в Москве.

В этот день осуществилась многолетняя мечта матушки Руфины с помощью семьи Высоцких. Татьяна Михайловна, которая присутствовала при подъёме купола, сказала, что с Божией помощью в этот день всё сложилось благоприятно для такого благого дела: была предоставлена сложная техника, выдалось несколько безветренных часов как раз во время подъёма.


Игумения Руфина: «Много лет я мечтала увидеть, как установят купол и крест над монастырским храмом. Дождалась!»

- Сейчас эту красоту - купол с крестом - можно увидеть с любой точки Кунгура, - отметила Татьяна Высоцкая.

Кран грузоподъёмностью 120 тонн для этой эксклюзивной работы прибыл из Перми. Крановщик Виталий Жаров за свой семилетний опыт работы впервые участвовал в установке церковного купола. Высота стрелы крана - 56 метров. Чтобы переговариваться с людьми, которые находятся наверху, крановщик использует рацию. Виталий мастерски, осторожно и точно переместил огромный купол весом 12 тонн с земли на храмовое здание.

Всё это время - примерно с 10 до 12 часов - перед храмом молились монахини и священники Иоанно-Предтеченского монастыря вместе с игуменией Руфиной. Для них установка купола и креста стала особо значимым событием.


Монахини и священники молитвой помогали в непростом деле подъёма купола

На следующий день, 7 июля, в храме Рождества Иоанна Предтечи, который воссиял новым куполом, состоялась божественная литургия в честь престольного праздника. Праздничную литургию отслужил вместе с кунгурскими священниками митрополит Марк (Головков) - митрополит Рязанский и Михайловский, глава Рязанской митрополии с 2015 года, митрополит Будапештский и Венгерский c 2019 года, уроженец Кунгура. Литургия завершилась крестным ходом вокруг храма, в котором участвовало много кунгуряков.

Людмила Пятилова
Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Последние новости

Революция алгоритмов

Как искусственный интеллект меняет финансовую отрасль Финансовая отрасль является одним из флагманов использования технологии искусственного интеллекта в экономике.

Турбулентная прибыль

Ряд предприятий Прикамья ухудшили финансовые результаты в 2023 году   freepik.

Главный нейрохирург Москвы Андрей Гринь провел в Перми ряд показательных операций

На прошлой неделе на базе нейрохирургического отделения ГКБ №4 состоялся очередной цикл с участием эксперта мирового уровня в спинальной нейрохирургии, главного нейрохирурга Москвы,   член-корр.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *