24.08.2022

Твори добро другим во благо

19 августа над Свято-Троицким монастырём солнышко буквально играло. Его лучи распростёрлись по всей округе, словно желая обогреть и укрыть от ненастья любого, кто переступит в этот день порог святой обители.

19 августа над Свято-Троицким монастырём солнышко буквально играло. Его лучи распростёрлись по всей округе, словно желая обогреть и укрыть от ненастья любого, кто переступит в этот день порог святой обители.

А посетители в этот день здесь были особенные, это дети из городского общества детей-инвалидов «Луч» вместе со своими родителями. Именно для них АНО «Соликамский Медиа Центр» организовал акцию «От Яблочного Спаса – к урожаю ДОБРА» в рамках проекта «85 добрых дел».

Перед журналистами холдинга была поставлена задача собрать не менее 250 килограммов яблок для ребятишек с ограничениями по здоровью. И свою задачу коллектив выполнил! Не один, разумеется, ведь яблоки собирали, как говорится, всем миром.

Не успели огласить идею акции, как на следующий же день коробку краснобоких яблок доставила в редакцию работница администрации Наталья Литке. И мы уже не успевали фиксировать всех добродетелей, кто подумал о детях и благом деле.

– Я увидел новости по «Соликамскому телевидению» и тут же решил привезти в редакцию яблоки, – говорит Николай Багин, слесарь цеха №1 ОАО «СМЗ». – У меня уже взрослые дети, а вот у коллеги по цеху ребёнок на инвалидности находится, и я участвую в этой акции, чтобы поддержать и его в том числе.
Лидия Борисовна Осадчук сама в редакцию приехать не смогла и отправила с яблоками своего зятя Игоря, и тот с удовольствием выполнил поручение тёщи.
Т
Откликнулся на нашу акцию и Юрий Орехов, доставив в редакцию большую коробку с яблоками:
– Я просто не смог остаться в стороне от такого благого дела, молодцы журналисты, что конкретными делами поддерживают ребятишек из «Луча», – прокомментировал Юрий Анатольевич.

Стоит сказать, что во время сбора яблок в редакции предприятия как раз работала последняя третья смена досуговой площадки для детей «СОЛидные люди – ПРЕССА». Узнав о том, что организован сбор яблок для детей общества «Луч», наши юнкоры последовали примеру старших коллег.

А журналисты тем временем работали над вопросом организации сладкого стола для гостей. На нашу просьбу испечь пироги с яблоками откликнулись ООО «Комбинат питания» ПАО «Уралкалий» (директор Наталья Гаврилова), столовая «Кама» (ИП Людмила Савельева), а работники кафе «Максим» испекли для детей банановые ободки из слоёного теста (ИП Алексей Балабанов). Был и сладкий компот для главных героев нашей акции, его приготовили сами священнослужители монастыря.

На службе, во время которой были освящены собранные яблоки, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря, отец Лазарь обратился к верующим со словами о милосердии, любви и внимании к окружающим и близким людям.

– Почему этот праздник называется Яблочный Спас? Спас – это сокращение от слова «Спаситель». Оно указывает на связь праздника с Господом как со Спасителем мира. Служит напоминанием о вере в него и его милосердии. Ведь добро собирается по крупинке, и это мы видим на примере акции, организованной журналистами.

Хочется сказать, что впервые акцию «От Яблочного Спаса – к урожаю ДОБРА» провела редакция газеты «Соликамский рабочий» ровно десять лет назад.

– Мы благодарны организаторам этой акции уже только потому, что они о нас не забывают, – прокомментировала Галина Долгих, председатель городского общества «Луч». – Нашим детям и их родителям очень важно внимание общества, они знают, что они не забыты, о них думают. А подобные угощения воспринимают как самый настоящий подарок. Спасибо ещё раз за эту акцию милосердия!

А нам остаётся поблагодарить всех тех, кто откликнулся на наш клич принять участие в проекте «85 добрых дел» и в акции «От Яблочного Спаса – к урожаю ДОБРА». Ведь стоит только оглянуться вокруг себя, чтобы увидеть, что в добром участии нуждаются сотни людей, среди которых немало детей.

Редакция АНО «Соликамский Медиа Центр» благодарит за участие в акции:

– коллектив муниципального казённого учреждения «Управление гражданской защиты» СГО;
– магазин «Киви» (ИП Маргарита Александровна Выгузова);
– магазин «Яблочко» (ИП Мавжудахон Одинаевна Норходжаева);
– коллектив детского сада №6 «Солнышко» (педколлектив и родителей);
– коллектив городского архива;
– председателя ТИК СГО Ольгу Валерьевну Мальцеву;
– председателя КСП СГО Игоря Николаевича Баженова;
– аппарат Думы СГО;
– РКЦ «Соликамск»;
– Лидию Борисовну Осадчук;
– Николая Николаевича Багина;
– Юрия Анатольевича Орехова;
– Гульнур Ядгарову;
– Татьяну Павличенко;
– Людмилу Владимировну Зайчикову;
– Наталью Борисовну Шипулину;
– Галину Ивановну Наумову;
– юнкоров и родителей площадки «СОЛидные люди «ПРЕССА» и всех тех, кто причастен к этой акции и пожелал остаться неизвестным.
Особые слова благодарности я хочу сказать своим коллегам, кто принёс яблоки для ребятишек «Луча» и занимался организацией самой акции. Глубокого уважения заслуживают люди, которые своим примером умеют убедить других в том, что творить добро другим во благо – великое Божье дело.

Пословицы о добре
•Даёшь другому – приобретаешь себе
•Доброе дело в воде не утонет.
•Добро от хорошего человека придёт всегда, зло от дурного человека придёт в тяжёлое время.
•Добром за добро платит каждый, добром за зло – настоящий человек.
•Доброта доброго придёт в трудный час, коварство злого настигнет всегда.
•Добрый конь не устаёт, добрый человек не отказывает в помощи.
•Доброе слово железную дверь откроет.
•Добра не ценишь, когда его сам не заработаешь.
•Добро моё – душа моя.

Последние новости

Успевайте привиться против клещевого вирусного энцефалита

    Медицинские учреждения края обеспечены вакциной. Чтобы пройти вакцинацию, обратитесь в поликлинику по месту жительства Лучше вовремя привиться и не бояться выезжать на природу.

Расширенный медосмотр прошел в микрорайоне Ива спортивная

Несколько раз в месяц на разных площадках Мотовилихинского района проходят осмотры жителей, в ходе которых специалистами «Центра здоровья и медицинской профилактики» проводится оценка общего состояния организма,

В Прикамье в марте несколько тысяч семей смогли принять участие в федеральном проекте «Всей семьей»

Итоги конкурса будут подведены в апреле. В марте в Пермском крае несколько тысяч семей посетили мероприятия, на которых смогли узнать о федеральном проекте «Всей семьей» и принять в нем участие.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *