06.12.2022

Священника отправили в СИЗО за кражу драгоценностей у кудымкарского епископа

Свято-Никольский храм, фото Константин Седегов, "ПН".

Свято-Никольский храм, фото Константин Седегов, "ПН".

Пермский краевой суд оставил без изменения решение Свердловского суда и утвердил назначенный до 17 января арест в СИЗО пермскому священнослужителю за кражу ценностей на миллион, рассказывает Properm.ru со ссылками пресс-службы судов.

По информации издания, речь идет о Николае Вернигоре, служившем с 2020 года помощником управляющего Кудымкарской епархии Русской православной церкви. Ему предъявлено обвинение в краже (ст. 158 УК РФ). С обвинением и мерой пресечения высокопоставленный священнослужитель не согласен.

Как пояснили знакомые с ситуацией информированные источники журналиста Properm.ru, следственные органы полиции считают, что Вернигор похитил ценности, принадлежавшие на тот момент управляющему Епархии, Олегу Миронову, на тот момент епископу Кудымкарскому и Верещагинскому Никону. Как отмечают собеседники, по версии правоохранительных органов, заместитель управляющего воспользовался тем, что его руководитель отправился на лечение в столичную больницу и забрал себе ценности, принадлежащие епископу.

Как рассказывают собеседники, знакомые с ситуации, были украдены раритетные иконы, церковная утварь и посуда из драгметаллов. Получить комментарий в Епархии Properm.ru оперативно не удалось.

Известно, что епископ Никон служил в Епархии до апреля 2021 года. 13 апреля 2021 года решением Священного синода он был почислен на покой по состоянию здоровья. Местом его пребывания определена Пермь.

Николай Вернигор служил в Русской православной церкви более 20 лет. С 2020 по сентябрь 2022 года был помощником управляющего религиозной организации «Кудымкарская Епархия Русской православной церкви (Московский патриархат)», ранее — настоятелем храма в честь Воскрешения Словущего на Гайве в Перми и других храмов.

Парма-Новости

Последние новости

Губернатор Махонин назвал Пермский край опорой России

Пермский край является опорой России. Губернатор Дмитрий Махонин заявил об этом во время своего ежегодного послания, в котором подвел итоги работы за четыре года.

За год в Перми увеличились продажи препаратов против курения

Рост составил 71% По итогам прошлого года спрос на препараты от никотиновой зависимости в Перми вырос на 69%.

«Май подкинет сюрприз». Синоптики шокировали прогнозом на конец весны

Яна Лаушкина Подписаться в Telegram По прогнозу метеорологов на майский месяц, последний месяц весны обещает быть неприятным с точки зрения погоды.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *