21.12.2022

Свет добра из-под обложки

Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке.

Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы. Откройте для себя духовный мир православия, и вы обретете внутреннюю гармонию и душевное спокойствие!

 

Уважаемые читатели и гости нашего сайта!

Предлагаем вашему вниманию новинки книжной виртуальной выставки

«Свет добра из-под обложки». (12+)

Агафонов, Н. В. (протоиерей). Заступница усердная: исторические повести / Н. В. Агафонов. – Москва: Лепта Книга: Вече, 2018. – 239 с.

Заступница усердная" - сборник исторических повестей известного православного писателя.

В основу первой из них легло известное чудесное событие, произошедшее в московском храме перед иконой Божией Матери "Утоли моя печали". Повесть "Заступница Усердная" рассказывает об обретении Казанской иконы Божией Матери.

Повесть "Ермоген" - о том времени жизни будущего священномученика Патриарха Ермогена, когда он, еще будучи Казанским митрополитом, подвергся гонениям от Лжедмитрия I за обличения самозванца. О подвиге протопопа новгородского Софийского собора Амоса, "последнего великого Новгородца", рассказывает еще одна повесть. Заключительная история "Красное Крещение" напоминает о совсем недавнем страшном времени советских гонений на Православие.

Агафонов, Н. В. (протоиерей).    Ратные подвиги православного духовенства / Н. В. Агафонов. – Москва: Благовест, 2020. – 351 с.: ил.

Православное духовенство не только благословляло на ратный труд воинов, не только молилось о даровании "победы на сопротивныя", но зачастую и само принимало участие в ратном деле, проявляя при этом беспримерное мужество и удивительную храбрость. Священник на войне ободрял малодушных, выносил с поля боя раненных и ухаживал за ними, принимал исповедь умирающих, причащал их Святыми Дарами и отпевал убитых на поле брани. А еще он вдохновлял солдат своим личным примером, идя в бой впереди атакующих с Крестом в руках.

Деяния этих славных воинов в ряса изложены в этой книге. Молитвенно поминать их имена, и слагать в своих сердцах их подвиги - наш христианский долг.

Вдохновенные притчи: поучительная проза русских классиков / сост. С. С. Лыжина. – Москва: Вече, 2019. – 317с. – (Духовная проза).

Притча, сказка не только для детей, обычно видится нам как короткий нравоучительный рассказ, предельно сжатый и почти лишённый литературных красот, но всё меняется, когда этот рассказ вдохновляет истинного гения и получает литературную обработку. Многие русские классики обращались к жанру притчи, в результате создавая литературные жемчужины, ныне полузабытые.

В этом сборнике читатель найдёт христианские притчи, а также известные библейские образы и аллегории, нашедшие отражение в творчестве М. Салтыкова-Щедрина, Н. Лескова, Ф. Сологуба, Л. Андреева и А. Куприна.

Дорога к Небу:  поэзия и проза лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии. 2019 г. / В. Бондаренко, Д. Володихин, В. Дворцов [и др.]. – Москва: Вече: Лепта Книга, 2019. – 495 с. – (Патриаршая литературная премия).

В пятый том сборника "Дорога к Небу" вошли произведения писателей - лауреатов и номинантов Премии 2019 года. Написанные прекрасным языком, серьезные, лирические или наполненные теплым юмором, эти поэтические, прозаические и публицистические произведения обязательно оставят след в душах читателей и откроют для них новые имена русской литературы.

В книге представлены произведения Вячеслава Бондаренко, Дмитрия Володихина, Василия Дворцова, Константина Скворцова, Александра Стрижева, Михаила Тарковского, Михаила Чванова.

Улыбнись! Смешные истории из жизни священников и мирян /сост. А. В. Фомин. – Москва: Новая мысль, 2019. – 255 с.

В книге собраны веселые и забавные истории, высказывания, шутки из жизни священников и мирян. Помимо занимательности эти рассказы имеют и поучительное значение, заставляют задуматься: а не похожи ли и мы на героев этих историй? Надеемся, что книга будет интересна самому широкому кругу читателей.

Шмелев, И. С.    Богомолье; Повести / И. С. Шмелев. – 8-е изд. – Москва: Издательство Сретенского монастыря, 2018. – 509с. – (Библиотека духовной прозы).
 
В эту книгу включены произведения разных лет, созданные Иваном Сергеевичем Шмелевым (1873-1950), одним из лучших прозаиков Серебряного века русской культуры. Вошедшая в сборник автобиографическая повесть "Богомолье" (1935), наряду с романом "Лето Господне", является признанной вершиной творчества Шмелева. Также в сборник включены повести "Старый Валаам" (1937), "Неупиваемая чаша" (1918) и большой рассказ "Куликово поле" (1939-1947).

Виртуальную книжную выставку для вас подготовила: сотрудник Центральной городской библиотеки

  Елена Александровна Дворникова.

Книга определяет духовное рождение и становление личности,

оживляет историческую память в каждом человеке.

Приятного духовного чтения!


Последние новости

В Пермском крае увеличивается количество предпринимателей

Фото: Новости Перми Автор: Анастасия Абрамова Об этом рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Павел Новоселов, выступая с докладом на заседании краевого парламента.

С марта 2024 года в Пермском крае стартовала диспансеризация взрослого населения для оценки репродуктивного здоровья  мужчин и женщин

Указом Президента России В.В. Путиным 2024 год объявлен Годом семьи. В целях укрепления репродуктивного здоровья населения с 2024 года вводится диспансеризация взрослого населения для оценки репродуктивного здоровья.

Деловая игра «Судебное заседание»

Сегодня в рамках развития правовой культуры Пермский краевой суд гостеприимно распахнул свои двери учащимся школы «Диалог».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *