22.04.2023

Субботняя служба в Кунгурском Иоанно-Предтеченском монастыре

Каждый день на Светлой Седмице, следующей за Светлым Христовым Воскресением, проходят особенные службы - особо торжественные.

Каждый день на Светлой Седмице, следующей за Светлым Христовым Воскресением, проходят особенные службы - особо торжественные. Православные христиане стараются быть на них как можно чаще и принять Святых Христовых Таин.

В конце каждой службы проходил крестный ход вокруг храма во славу Воскресшего Христа - с колокольным звоном, праздничными песнопениями, торжественными возгласами "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!"

В будние дни Светлой Седмицы на крестном ходе благословляли верующих артосом - пасхальными особыми священными хлебами. Ныне, в Светлую Субботу, артос уже был раздроблен на частицы для раздачи клиру и прихожанам.

В Кунгурском Иоанно-Предтеченском монастыре по окончании литургии также прошел крестный ход. Многие держали в руках свечи и фонарики, возженные от Благодатного Огня, того самого, что снисшел в Иерусалиме в храме Гроба Господня в субботу пред Воскресением Христа. В тот же день Благодатный Огонь был доставлен в Россию, а затем распространен по всем православным храмам. В Свято-Никольском храме и сейчас горит свеча, хранящая частицу Благодатного Огня. Любой желающий может зажечь от неё фонарик и унести частицу Благодатного Огня домой.   

 Вадим МОРОЗОВ

Фото Марины ШАМУРИНОЙ

Последние новости

В Лысьве по результатам прокурорской проверки директор муниципальной спортшколы привлечен к ответственности

Лысьвенская городская прокуратура Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании и лицензировании в деятельности образовательных учреждений.

Итоги приема граждан прокурором края в территориях Прикамья

23 апреля 2024 года прокурор Пермского края Павел Бухтояров провел прием граждан в Очерском и Оханском городских округах.

Состоялось 55 заседание Избирательной комиссии Пермского края

  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:  1. О внесении изменений в постановление Избирательной комиссии Пермского края от 09.02.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *