30.12.2022

Слово пастыря Иеромонах КИРИЛЛ (Пономарёв): «Фейерверки неуместны»

 - Новый год начинается, как правило, с проводов старого года. Этот год для всех был разным: для кого-то благоденственным, мирным, успешным; для кого-то наоборот скорбным и трудным.

 - Новый год начинается, как правило, с проводов старого года. Этот год для всех был разным: для кого-то благоденственным, мирным, успешным; для кого-то наоборот скорбным и трудным. В церкви есть традиция в ночь с 31 декабря на 1 января совершать богослужение, и предварять Божественную литургию благодарственным молебном – благодарить Бога за прошедший год, каким бы он ни был.

Может быть кто-то скажет – за что мне благодарить, у меня этот год был полон скорбей, болезней, ещё чего-то негативного. В силу своего потребительского духа мы привыкли благодарить только за то, что нас устраивает, а за то, что не устраивает и может быть где-то даже угнетает, мы привыкли не благодарить, а роптать. Хотя, если мы считаем себя христианами, должны благодарить Бога за всё, потому что всё, что Он посылает нам, в результате оказывается нам на пользу – для наставления, для укрепления, для вырабатывания духовного иммунитета, который нам в конце концов пригодится.

Что сказать о грядущем годе? Один Господь ведает, что нас ждёт в наступающем году. Как его встретить в это время, когда совершается кровопролитие, гибнут люди. Неважно чьи это люди – все они создания и достояния Божии. Да, согрешили, да отступили. Кто-то может быть осуждающе к этому относится, к самим действиям, к правительству. Бог весть, это не наш удел и не наша обязанность судить. Всё совершается по нашим грехам – по грехам рода человеческого. И вот когда человек это осознает, принесёт настоящее покаяние, тогда Господь отымет это состояние от лица земли. Не будет войны, не будет кровопролития. И вообще войн не было бы, если бы люди осознали и поняли всю миссию Христа.

Мы привыкли праздновать Новый год бурно, с шампанским, с пожеланиями всего и всем. Но сегодня, я думаю, это неуместно, если где-то есть скорбь, мёрзнут люди, но это люди – такие же как мы создания Божии. Они лишены тепла, света, элементарных условий быта.

Неуместно по-прежнему праздновать Новый год. Неуместны хлопки шампанского, искры бенгальских огней и всего прочего. Особенно неуместны в настоящее время фейерверки. Раньше, когда все эти феерические представления совершались, они были приурочены к каким-то событиям, к победам. Мы же не одержали ни одной победы, нигде. Я не говорю про боевые действия. Даже если там будет победа, это победа не наша. Это просто милость Божия к роду человеческому. Ещё одна, в назидание нам всем. А вот если бы мы одержали победу над самими собой, над своими страстями, над тем, что в нас гнездится и приносит «плоды», вот тогда бы можно было и фейерверки пускать, ликовать и радоваться, благодарить Бога, что с его помощью мы одержали эту победу.

У нас же всё наоборот: страсти наши как гнездились, так и гнездятся, посевы их как были, так и есть и «плоды» приносят. И даже то, что происходит в нас, нас не отрезвляет – мы едим, пьём, веселимся, живём обычной жизнью. Чужое горе, чужая беда нас не касается. Не с нами, не у нас, не сейчас. Это ещё раз подчеркивает наше самолюбие, наш эгоизм.

В это время уместна молитва. Совместная молитва. Посвятите хоть раз за свою жизнь новогоднюю ночь походу в храм, чтобы принести Господу совместную молитву. А если сохранить прежний обычай празднования, то значит подчеркнуть, что мы эгоисты, самолюбы, не переживаем о том, что происходит в стране, что льётся кровь, слёзы, люди где-то лишены элементарного. Нам хочется соблюдать прежние традиции, верить в чудеса, фантазии. Единственное чудо, которое сейчас может произойти, это то что народ воспрянет ото сна. Сейчас народ спит в леностном духовном сне и нужно пробудиться, нужно восстать от этого сна.

Война коснётся всех нас, никто этого не избежит. Но даже те, кого уже коснулось, не спешат в храм Божий, не идут коленопрелоненно помолиться, попросить у Бога помощи. Все говорят, что мы веруем в душе. А ведь Господь сказал: где двое или трое собраны во имя мое, там я посреди них. Если бы мы все собрались и едиными устами, единым сердцем сказали: «Господи, прости нас! Ты по делам нашим нас наказуешь». Тогда бы Господь умилосердился и увидев наше покаяние и стремление исправить жизнь, помог нам.

Помоги нам всем, Господи, быть благоразумными. Помня о том, что сейчас происходит, разве мы, живущие в мире и относительном покое, можем позволить себе какое-то излишество, эти праздничные шикарные столы, на которые затрачивается огромное количество денег?..  Я не говорю про последние дни Рождественского поста, потому что церковь уже закрывает глаза на это, надеясь, что люди будут помнить о том, что пост и не будут так усердствовать в возлиянии и многоядении. Но сейчас помимо поста ещё льётся кровь, люди лишены элементарных бытовых услуг, а солдаты вообще находятся в полевых условиях – то дождь, то слякоть, то мороз. Наши же дети, мужья, братья там лишены всего, а мы здесь хотя бы из солидарности должны лишить себя чего-то. Помоги нам Господи!

Последние новости

Медики Верхнекамья приняли участие в конференции школы «Кардиомаяк»

Седьмой год в Прикамье действует школа терапевтов и кардиологов «Кардиомаяк», созданная по инициативе Пермского клинического кардиологического диспансера.

Взысканы денежные средства за услуги хранения автомобиля на стоянке

28.03.2024 года Губахинским городским судом рассмотрено гражданское дело по  иску ИП Л. к Ж. о взыскании денежных средств за услуги эвакуатора, за услуги хранения автомобиля на стоянке, взыскании судебных расходов.

Первый заместитель министра Альберт Марданов принял участие в конференции и выставке «ИТС России»

Сегодня, в Пермь – Экспо (г. Пермь, ш. Космонавтов, 59) прошло открытие конференции и выставки «Интеллектуальные транспортные системы России» «ИТС Регионам»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *