05.01.2019

Рождественское послание главы Пермской митрополии Митрополита Пермского и Кунгурского МЕФОДИЯ

Рождественское послание главы Пермской митрополии Митрополита Пермского и Кунгурского МЕФОДИЯ     ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Рождественское послание главы Пермской митрополии Митрополита Пермского и Кунгурского МЕФОДИЯ

 

 

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

 

Сердечно поздравляю  всех вас со светлым и радостным праздником Рождества Христова! Со Ангелами воспоем ныне в веселии: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!»

Преподобный Ефрем Сирин в своем слове на Рождество Христово научает нас: «Нынешний день есть день спасения. Настоящая ночь доставляет мир и тишину Вселенной. Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит (она) Смиренному,- пусть каждый обуздает свою гордость и смирит свое высокомерие. Ныне воссиял день милости,- да не преследует же никто мщением нанесенной ему обиды; настал день радости,- да не будет же никто виною печали и скорби для другого. Это день благоволения,- да удержится же всякая лютость; это день безоблачный и ясный,- да обуздается же гнев, возмутитель мира и спокойствия...»

Слова эти написаны в IV веке по Рождестве Христовом. Но читаешь их и воспринимаешь так, как будто они произнесены в наши дни. Мы со скорбью должны отметить, что мир и братолюбие уходят из нашей жизни. В нашем обществе поселяются раздоры, многих обуревает страшное чувство мести, во многих же преобладает пагубное нежелание уступать друг другу.

Вопреки этому, Святая Церковь призывает нас к исполнению закона любви Христовой, к миру друг с другом и единомыслию, к искреннему желанию братолюбия. Братолюбие между вами да пребывает! (Евр. 13: 1) - восклицает святой апостол Павел. Великий проповедник  и святитель Константинопольский Иоанн, именуемый Церковью Златоустом,  обращается к нам сквозь века: «Любовь заключается не в пустых словах и не в простых приветствиях, но в явлении и совершении дел, например в том, чтобы избавлять от бедности, помогать больным, освобождать от опасностей, покровительствовать находящимся в затруднениях, плакать с плачущими и радоваться с радующимися».

И сегодняшний день приглашает нас совершить эти дела, исполненные любви к ближнему, потому что праздник явления в вещественный мир Богомладенца Христа - это праздник мира, любви, единения, братолюбия.

Нам не стоит забывать о том, что в церковном уставе встрече с великой радостью всегда предшествует время поста и покаяния, духовного труда и внутренней усиленной работы, а в нашей жизни благополучие, кажущееся непоколебимым, подчас выстрадано нашими предками. В прошлом году мы молитвенно вспоминали многочисленные скорбные даты, за которыми, помимо скорби, каждый из нас может и должен увидеть ту непоколебимую стойкость в исповедании веры христианской, ту решимость, которая поселилась в душе и сердце огромного числа последователей Христовых, свидетелей веры в Его Воплощение и Воскресение, пострадавших столетие назад. Наш Пермский край является безмолвным очевидцем пламенной незыблемой веры  многих  десятков и сотен новомученников, претерпевших страдание за свое исповедание в этих местах. Они прославляли Богомладенца Христа в казематах, ведомые на казнь, претерпевая  жестокие страдания. Господь явил милость  к нам, их потомкам, и в ушедшем году милостью Божией мы обрели мощи поистине заступников земли Пермской, свидетельствовавших даже до смерти о свете веры Евангельской,  - священномучеников иерея Павла и диакона Григория.

В конце ушедшего года мы молитвенно вспоминали 100-летие их мученического подвига, их свидетельства о Родившемся и Воскресшем Спасителе и просили у священномучеников  укрепления в нашей вере, усердия в братолюбии и молитве.

Созидая добрую нравственность в самих себе, в своих близких, в духовных чадах, пастыри, иноки и миряне, - все мы, по долгу нашей христианской совести и православного призвания, обязаны словом и делом противостоять всему, что наносит вред духовной природе человека, что разрушает основы доброй семьи и общества. Мы должны противодействовать и тому злу, которое разлагает нас изнутри и извне: мстительности и нетерпимости, недоверию и озлобленности, подозрительности и лени, обману и равнодушию.

Дорогие отцы, братья и сестры!  Вновь и вновь сердечно поздравляю каждого из вас с Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и с новым годом милости и благости Божией! В праздник Рождества Христова принято приносить дары Рожденному Спасителю. Принесем же Господу наши духовные дары: веру, любовь к Богу и ближним, искреннюю молитву и добрые дела по вере и любви нашей. И, ощутив присутствие Господа в нашей жизни, с душевным ликованием будем вторить Ангелам в их небесном Рождественском песнопении, обращенном и к миру горнему, и к миру дольнему: слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!

 

С праздником вас, дорогие отцы, братья и сестры!

 

 

МЕФОДИЙ,

митрополит Пермский и Кунгурский,

глава Пермской митрополии

 

Рождество Христово 2018 / 2019 гг.,

г. Пермь


Последние новости

Десятая бригада врачей из Пермского края прибыла в Северодонецк

В Северодонецк из Пермского края прибыла десятая бригада из 12 врачей для помощи местным жителям.

В Пермском районе суд удовлетворил иск прокурора о признании незаконным срока отселения граждан из аварийного дома

Прокуратура Пермского района Пермского края проверила на поднадзорной территории соблюдение администрацией муниципального округа требований жилищного законодательства.

В Еловском округе выявлены нарушения законодательства при организации подвоза детей к образовательным учреждениям

Прокуратура Еловского района Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *