20.07.2022

Праздник Курбан-байрам удался на славу!

Нынешний год для мусульман Пермского края, как и для всей России – особенный.

Нынешний год для мусульман Пермского края, как и для всей России – особенный. Это год 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией. Все мероприятия проходят под этим знаком. Субботний день 16 июля запомнится сотням пермяков и гостей Прикамья, которые пришли в парк Горького, чтобы совместно отметить Курбан-байрам, послушать концерт, отведать угощение. Впервые был организован с участием 36 борцов зрелищный турнир национальной борьбы на поясах курэш. В Перми Курбан-байрам стараниями РДУМ ПК, краевой и городской власти, национальных диаспор, руководства парка Горького уже более десяти лет становится общегородским праздником. В этом году праздничный день также стал ярким, запоминающимся и радостным для всех участников этого торжества.

Уже на подходе к большой площади перед ротондой слышна была музыка, льющаяся со сцены. Посреди площади – огороженное специальное место для борьбы, на котором разминались борцы. По периметру площади – палатки, в которых разные вкусности: чак-чак, как-бэлеш, горячая кукуруза, сладкие напитки, выпечка, конфеты. Здесь же две походные солдатские кухни, на которых уже приготовлен ароматный мясной аш (суп) и сладкий чай. Для детей – две игровые площадки, на одной с детскими автомобилями и заправками, всё как в жизни. Словом, организаторы позаботились и о взрослых, и о детях.

Праздник открылся чтением аятов Священного Корана имам-хатыбом мечети на Бульваре Гагарина, 74а Захит хазратом Казехановым. Ведущий рассказывает об истоках Курбан-байрама. У пророка Ибрахима не было детей, он поклялся, что принесёт в жертву первого сына. И когда он уже собрался это сделать с подросшим сыном, Аллах заменил жертву сына на жертвенного барана. Ислам запрещает проливать кровь человека. Это яркий пример покорности отца Аллаху и послушания сына.

На празднование пришли представители светской власти края и города, православной епархии, городской и краевой татарской национально-культурной автономии, курултая башкир, национальных диаспор стран ближнего зарубежья.

На татарском и русском языке поздравил участников торжества председатель Регионального Духовного управления мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России, муфтий Анвар хазрат Аблаев.

– Бисмилляхи р-рахмани р-рахим! Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху, братья и сестры! – обратился Анвар хазрат к собравшимся. – КУрбан-байрам олицетворяет милосердие, ценность человеческой жизни, покорность Аллаху. Сегодня здесь собрались представители мусульман со всего края. Для всех нас сейчас особенно важно единение вокруг нашего Президента В.В. Путина в дни проведения специальной военной операции по защите жителей Донбасса, демилитаризации и денацификации кровавого киевского режима. Вместе мы победим! Слава Аллаху, властью много

делается для верующих, созданы все условия. Строятся и ремонтируются мечети. Спасибо всем за помощь в строительстве Соборной мечети, иншаалла, к 300-летию любимой Перми в следующем году постараемся завершить строительство. Благодарим администрации губернатора, Перми, руководство национальных диаспор, парка Горького за помощь в подготовке и проведении праздника. Желаю всем хорошо отдохнуть, пообщаться с друзьями, насладиться концертом, набраться положительных эмоций от борьбы курэш.

Участников праздника поздравили: от имени главного федерального инспектора по Пермскому краю С.В. Половникова его советник А.Р. Куцев, от имени главы администрации губернатора А.Н. Смертина начальник отдела национальных и религиозных отношений П.Ф. Сироткин, от имени главы Перми А.Н. Дёмкина руководитель аппарата администрации города А.В. Молоковских, от имени всех национальных объединений председатель ТНКА края Х.Х. Фарвазетдинов, генеральный директор «ПермТОТИнефть» Р.А. Губайдуллин, от имени митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия священник Д. Таращенко, президент краевой федерации дзюдо Я.А. Гусейнов, а также ведущий зачитал поздравление председателя городской думы Д.В. Малютина.

После состоялся концерт, в котором приняли участие исполнители мунаджатов и нашидов из Казани Динар Шаймарданов и Ильегет Винарис, артисты из городов и районов края. В жарких схватках был определён абсолютный батыр в национальной борьбе на поясах курэш. Им стал Руслан Маматов из Барды, наградой для него – большой телевизор.

Какой праздник без угощенья. Здесь надо отдать должное организаторам: все отведали ароматный аш (суп) из жертвенного мяса и сладкий чай. Участники праздника кушали и нахваливали. Сотрудница РДУМ ПК Эльмира Пахомова вместе со служащим третьей части МЧС Анатолием Белобородовым готовили угощение с 6 утра на двух передвижных солдатских кухнях. Во всём им помогали представители национальных диаспор, а на раздаче женщины краевого филиала Союза мусульманок России.

На празднике Курбан-байрам в парке Горького за целый день побывало несколько сотен жителей Перми и Пермского края. Единое мнение всех участников торжества – праздник Курбан-байрам удался на славу!

Последние новости

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

Зависимость— вязчивое стремление к употреблению определенных веществ или совершению каких-либо действий.

В Перми объявлены победители XXVI конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы»

Конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях, 78 из них признаны победителями XXVI конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы».

Состоялось 52 заседание Избирательной комиссии Пермского края

  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:  1. О результатах проверки сведений о поступлении и расходовании средств региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Пермского края,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *