03.06.2023

Последний Строганов

Последний представитель знаменитой семьи меценатов и заводчиков, морской офицер, граф Сергей Александрович Строганов (1852-1923) трижды бывал в Добрянке.

Последний представитель знаменитой семьи меценатов и заводчиков, морской офицер, граф Сергей Александрович Строганов (1852-1923) трижды бывал в Добрянке. И оставил о себе довольно яркие впечатления.

Что известно об С. А. Строганове?

Сергей Строганов был сыном графа А. С. Строганова (1818-1864) и фрейлины Т. Д. Васильчиковой. Родился в Петербурге в 1852 г. Его крёстным стал император Николай I. В семье родилось шестеро детей, но Сергей был единственным мальчиком.

Сергей Строганов окончил Санкт-Петербургский университет и Морской корпус. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. командовал одним из двух своих собственных миноносных катеров «Авось». Был награждён Георгиевским крестом. После окончания войны передал катера в дар Черноморскому флоту. Подобное пожертвование было не единственным для него.

В 1882 г. Сергей Александрович унаследовал от деда, графа С. Г. Строганова (1794-1882) Пермское нераздельное имение, в состав которого входили Добрянский, Кувинский, Кыновской, Уткинский, Билимбаевский, Павловский, Очёрский заводы с лесами и землями.
«Я потерял веру в земное счастье»

В том же году С. А. Строганов женился на 20-летней княжне Е. А. Васильчиковой. По словам современников, до женитьбы не любящий светскую жизнь граф пережил глубокое чувство. Их венчание прошло в Сергиевском соборе СанктПетербурга. Сохранились свидетельства, что смуглолицая, стройная Евгения Александровна была настоящей красавицей. После замужества она ещё больше похорошела, хотя, как пишут некоторые авторы, в ней всегда жила какая-то грусть: «она хотела иметь детей, а их у неё не было».

А потом случилась трагедия. Молодая графиня скончалась в Петербурге 10 декабря 1884 г. Официально – от брюшного тифа, неофициально – от заражения крови после гинекологической операции.

Узнав о болезни жены, находившийся в псковском имении Волышево С. А. Строганов тотчас приехал к ней и не отходил до самой кончины. После отпевания прах Строгановой был перевезён в имение Васильчиковых в Выбити Новгородской губернии. Над её могилой граф устроил часовню. «Я потерял веру в земное счастье», – написал он. Сообщают что, овдовев, Сергей Александрович долго был безутешен, бросил столицу, уехал в Волышево и оттуда долгое время каждое утро посылал на могилу жены розы.

В 1906 г. граф С. А. Строганов покинул Россию. Всю оставшуюся жизнь он провёл во Франции. Там женился на дворянке Розе Левьез. Оба упокоились на кладбище в г. Ницце.

Первые приезды в Добрянку

Первый раз С. А. Строганов побывал в своих прикамских вотчинах в 1880 г. Поездка носила ознакомительный характер. В Добрянке он оказался на Пасху, где из-за весенней распутицы задержался на несколько дней. «За порчею дорог остаюсь в Добрянке до навигации, – телеграфировал граф в Петербург. – Кама трогается, вероятно, дня через три».

Будущий владелец оказался необычайно милостив к местным жителям. После отъезда Сергея Александровича многие ещё долго поражались «щедрости Его Сиятельства к Добрянским мастеровым». Во время нахождения А. С. Строганова в Добрянке здесь был разбит Графский сад (позже сад «Берёзка»).

Благодаря исследователям из Екатеринбурга, стало известно, что летом 1882 г. вступивший в наследство граф С. А. Строганов совершил путешествие по Чусовой и Каме из Билимбая до Добрянки по пути весеннего следования чугунных караванов.

На пользу церкви

После этого заводовладелец побывал в Добрянке в 1886 г. Во время посещения СвятоМитрофаниевской церкви священник Кесарь Пономарёв обратил его внимание «на запущенность и приближающееся разрушение храма». Как писали в 1887 г. «Пермские епархиальные ведомости», «Его сиятельство пожелал, без всяких изменений во внешнем и внутреннем виде храма, ремонтировать его и сделать удобным для совершения постоянного богослужения». На эти цели граф ассигновал до 3000 рублей.

«Ремонтировка» кладбищенского храма и церковной ограды была произведена летом 1887 г. «под ближайшим наблюдением и внимательным попечением г. управляющего заводом П. И. Сюзева».
Кроме того, по желанию графа С. А. Строганова, приславшего в кладбищенскую церковь утварь, богослужебные книги и ризницу, был «избран к сей церкви и епархиальною властию утвержден в должности особый церковный староста».

Здесь уместно будет также напомнить, что в конце 80-х гг. граф отпустил «по заводским ценам» материалы, необходимые для сооружения в Добрянке металлической часовни-памятника.

Учреждение заводской полиции

Ещё одним следствием поездки заводовладельца в Добрянку стало учреждение в 1887 г. в дополнение к имевшимся здесь полицейским чинам частной заводской полиции. С этой целью Добрянская заводская контора подготовила доклад о состоянии нравственности и правопорядка в посёлке. Из него следовало, что дело доходило до того, что «пьяный шум нередко происходил и против квартиры» графа С. А. Строганова во время его пребывания в Добрянке в 1886 г. Мириться с таким положением дел заводовладелец не захотел. «В бытность мою в Добрянском заводе я убедился в необходимости учреждения там строгого и сильного полицейского надзора», – писал он в мае 1887 г. Вновь организованная полиция должна была всецело подчиняться заводской конторе и служить дополнением к уездной полиции.
Заводские полицейские – конный урядник и два пеших стражника – приступили к службе в 1888 г. В праздничное время новоиспечённые полицейские постоянно находились при заводе и «устраняли нарушения спокойствия» в посёлке и «во всех ближайших к заводу местах», а также вместе с уездной полицией участвовали «в прекращении драк и закрытии увеселительных лавок в указанное законом время».

В годы русско-японской войны граф открыл в Добрянке госпиталь для лечения раненых воинов, в годы Первой мировой развернул на нашем заводе производство шрапнелей, которые поставлял государству по себестоимости. Он же основал премию для нижних чинов за сочинение произведений на патриотическую тему. «Сами в графья заделались» В 1926 г. о приездах последнего владельца, графа С. А. Строганова неожиданно вспомнила пермская окружная газета «Звезда». Побывавший у нас журналист И. Бродяга в своём репортаже о добрянской жизни живо рассказал такую историю: «Больше полвека лежали на складе парусные лодки, шикарные яхты. Давно когда-то молодой граф Строганов раза два прокатился на них по пруду, а с тех пор на них никто не катался. Так и лежали среди ветхой рухляди в складах забытые в Добрянском заводе. У комсомольцев ведь руки всегда зудятся. Ну и до лодок добрались. Какой-то глазастый говорил:
– А чем мы хуже графьёвто!
– Ну и выкрасили, подновили. Сами в графья заделались».

В последние годы

Не имея наследников, С. А. Строганов ранее назначил своим преемником во владении майоратом сына своей сестры Ольги, князя А. Щербатова, однако тот скончался молодым в 1915 г. В октябре 1917 г. граф подготовил договор о передаче Добрянского завода в аренду франко-русскому обществу на 15 лет, но сделку сорвала революция. Все исследователи пишут, что после революции С. А. Строганов сдал ключи от своего дворца и картинной галереи в Петербурге наркому просвещения А. В. Луначарскому и навсегда уехал за границу.
В последнее время появилась информация, что в 1919 г. С. А. Строганов продал права на свои пермские владения предпринимателю К. Ярошинскому за 7 миллионов французских франков и некую «расписку господ Клягина и Шретера» на ту же сумму. «В чём была выгода Ярошинского при покупке имения, которое Строганову на момент продажи уже не принадлежало, неизвестно, – задаётся, в частности, вопросом пермский историк Светлана Федотова. – Возможно, он планировал позже перепродать его американцам или англичанам, но этого не произошло».

Последние новости

Губернатор Махонин назвал Пермский край опорой России

Пермский край является опорой России. Губернатор Дмитрий Махонин заявил об этом во время своего ежегодного послания, в котором подвел итоги работы за четыре года.

За год в Перми увеличились продажи препаратов против курения

Рост составил 71% По итогам прошлого года спрос на препараты от никотиновой зависимости в Перми вырос на 69%.

«Май подкинет сюрприз». Синоптики шокировали прогнозом на конец весны

Яна Лаушкина Подписаться в Telegram По прогнозу метеорологов на майский месяц, последний месяц весны обещает быть неприятным с точки зрения погоды.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *