19.03.2023

Пермскому муфтияту – 30 лет

Торжественное мероприятие состоялось в отеле «Амакс Премьер» на ул. Монастырская, 43 в течение двух дней – 20 и 21 февраля.

Торжественное мероприятие состоялось в отеле «Амакс Премьер» на ул. Монастырская, 43 в течение двух дней – 20 и 21 февраля. В юбилее приняли участие представители краевой и городской администраций, муфтии соседних регионов, руководители правоохранительных органов, доктора исторических наук, видные исламоведы, имам-мухтасибы и имам-хатыбы города Перми, Пермского края, представители традиционных конфессий и диаспор Пермского края. В рамках мероприятия состоялась конференция «Ислам в Прикамье.

С кратким вступительным словом к участникам мероприятия обратился председатель Регионального Духовного управления мусульман Пермского края, муфтий Анвар хазрат Аблаев. Он поприветствовал всех традиционным для мусульман приветствием: «Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Мир Вам, милость Всевышнего и Его благословение!».

Муфтий отметил, насколько Пермский край – уникальный, многонациональный, многоконфессиональный, дружный. Здесь народы свободно исповедуют веру. Строятся храмы, мечети. Это и нам надо сохранять – мир и дружбу. Особенно сейчас, когда идёт специальная военная операция против неонацистов Украины. Важно сплотиться вокруг нашего Президента, поддерживать наших воинов. К этому нас призывает и наш духовный лидер Верховный Муфтий России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин. У нас плодотворные отношения с краевой и городской властью, есть хорошие площадки для плодотворного диалога – Межконфессиональный консультативный комитет и Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе города Перми. Нам, мусульманам, нужно думать о будущем, кто будет вести проповеди в новых мечетях? Нужно готовить образованные молодые кадры. Возможности для этого есть – Пермский мусульманский колледж. Нужно заинтересовать молодёжь в традиционном исламе, чтобы не было повода для поисков в Интернете разного рода псевдоислама.
В завершение муфтий Анвар хазрат поблагодарил администрации губернатора и города, всех гостей за помощь в подготовке и участие в юбилейном мероприятии. Он вручил Благодарственные письма доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой отечественной истории ПГПУ Андрею Белавину, кандидату исторических наук, доценту, заведующему кафедрой древней и средневековой истории ПГПУ Алексею Сарапулову, доценту кафедры археологии и этнологии исторического факультета Уральского федерального университета, заведующему кафедрой теологии Уральского государственного горного университета, руководителю направления «Исламская теология» Алексею Старостину, магистру теологии, старшему научному сотруднику лаборатории деструктологии Московского государственного лингвистического университета Галине Хизриевой, исламоведу, доктору исторических наук, профессору кафедры мировой культуры, кафедры теологии и заведующему лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета Роману Силантьеву.

Начальник отдела национальных и религиозных отношений администрации губернатора Павел Федорович Сироткин поздравил всех с 30-летием Пермского муфтията и пожелал успешной работы. Он отметил, что все участники получат сегодня новые знания для будущей работы. Пользуясь случаем, он попросил имамов ускорить работу по паспортизации мечетей.

Тепло всех поздравил с юбилеем кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой древней и средневековой истории ПГПУ Алексей Сарапулов. «У нас с муфтиятом крепкие и дружеские отношения. Мы вместе ведём работу по сохранению памятников истории и культуры, изучению истории ислама в Прикамье. И эту работу будем вместе продолжать». Он вручил РДУМ ПК Почётную грамоту за такую важную для всех жителей края работу.

Ведущий предоставил слово Главному федеральному инспектору по Пермскому краю Сергею Половникову: «Уважаемый Анвар хазрат, представители общин, диаспор, гости, поздравляю всех со знаменательным событием в жизни краевой уммы – 30-летием Пермского муфтията. Все мы живём дружно и мирно в многонациональной, многоконфессиональной стране. Мы нацелены на высшие идеалы и ценности. Россия – пример, как все могут жить в мире и согласии. Сейчас идёт СВО по защите наших соотечественников на исторических рубежах России, по демилитаризации и денацификации кровавого режима Украины. Мы должны вместе противостоять общим угрозам, быть едиными. И в этом большую роль играет РДУМ ПК, краевая мусульманская община. Всем желаю здоровья, успехов в духовной деятельности, в поддержке наших воинов и их семей.

Председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей ЦДУМ России, муфтий Ринат хазрат Раев заместитель Верховного муфтия ЦДУМ России по образованию и подготовке кадров зачитал поздравление Верховного муфтия Шейх-уль-Ислама Талгата Таджуддина, который пожелал мусульманам края приумножить успехи в духовной деятельности. Ринат хазрат выразил благодарность Анвару хазрату, имамам за консолидацию, дружную работу и вручил памятный подарок.

И. о. главы администрации губернатора Леонид Политов поздравил мусульман края от имени губернатора Д.Н. Махонина. Он отметил, что мусульманская община вносит весомый вклад в укрепление дружбы между народами, конфессиями, поблагодарил Анвара хазрата за активную позицию в этих вопросах. Он подчеркнул, что наше сотрудничество будет только усиливаться.

Руководитель аппарата администрации Перми Александр Молоковских от имени А.Н. Дёмкина поздравил мусульман с 30-летием муфтията. РДУМ ПК участвует во всех городских мероприятиях, консолидируя общество, укрепляя дружбу между народами.

От имени депутатов Пермской гордумы и от себя лично поздравил мусульман председатель гордумы Дмитрий Малютин. Он отметил, что мусульмане – составная часть нашего общества. «Дружба, согласие между народами – залог успешного будущего. Всем мира, добра и счастья».

Зам. начальника Управления Министерства юстиции РФ по Пермскому краю Наталья Михляева тепло поздравила с 30-летним юбилеем муфтията. «Вы ведёте просветительскую работу, крепите дружбу между народами, конфессиями. Всего вам доброго и светлого, успехов во всём».

Заместитель гендиректора ООО «Лукойл-Пермь» по связям с общественностью, депутат ЗС ПК Алексей Инюткин поздравил от имени генерального директора Олега Владимировича Третьякова с юбилеем, пожелал всем здоровья, успехов и вручил памятный подарок. «Мы всегда оказываем помощь мусульманским общинам и в Перми, и в районах, так будет и в будущем, – подчеркнул он.

Генеральный директор ООО «ПермТОТИнефть» Рустем Губайдуллин поздравив юбиляров, отметил, что компания всегда оказывала благотворительную помощь муфтияту и будет оказывать её и дальше. Пожелав здоровья, мира, он вручил священный Коран в подарочном формате.

«Я много лет сотрудничаю с РДУМ ПК, раньше в качестве главы Перми, депутата Государственной Думы, сейчас как уполномоченный по правам человека в Пермском крае, – сказал в своём поздравлении юбилярам Игорь Сапко. – Будем столь же тесно и плодотворно сотрудничать и впредь. Самое же главное – желаю всем крепкого здоровья, семейного счастья, удачи во всех делах».

От имени митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия юбиляров поздравил секретарь Пермской епархии Андрей Литовка. Он подчеркнул, что ислам вносит в общество мир и согласие, крепит дружбу между народами и конфессиями, пожелал всем здоровья и счастья.

Столь же тепло поздравила всех с юбилеем заведующая татарским детсадом «Чулпан» Фаузия Пак. Она рассказала, как в начале 90-х годов начиналось духовное возрождение в Пермском крае. Как было нелегко всё восстанавливать. Сейчас же созданы все условия для верующих. Нужно радоваться и благодарить Всевышнего, тем более что у мусульман края есть такой надёжный человек, как муфтий Анвар хазрат.

Генеральный директор фонда «Пермская Ассоциация скверов и парков «Сибирская Застава» Рашид Габдуллин подчеркнул, что юбиляры могут гордиться, что Ислам пришёл в Прикамье ещё 1000 лет назад. Об этом свидетельствуют археологические раскопки пермских учёных в древней Афкуле в Карагайском округе, о которых так убедительно говорил профессор Андрей Белавин. Ислам нёс культуру, образование, дружбу. В Афкуле мирно жили разные народы, тут был и ислам, и православие, и язычество. Так и нам надо жить – в мире и дружбе. «И ещё я хотел бы сказать пару слов об Анваре хазрате. Он – скромный человек, объединяет всех, простой с виду, но вот придёт с просьбой о помощи, никак ему не откажешь. Наверное, поэтому так успешно и строится Соборная мечеть».

Когда предоставили слово председателю ТНКА Пермского края Халилу Фарвазетдинову, он позвал с собой представителей всех диаспор – таджиков, узбеков, евреев, лютеран и других. «Мы все – одна семья. Поздравляем юбиляров от всей души, желаем всяческих благ. Имамам всем спасибо за дружную работу, за помощь в строительстве Соборной мечети».
Председатель РДУМ Свердловской области, муфтий Радифулла хазрат Гиндуллин, поздравляя с юбилеем, отметил, что, как сосед, рад за успехи юбиляров. Много хороших перемен. «Да поможет вам Всевышний во всех делах. Здоровья всем и счастья»,- пожелал он.

Старший научный сотрудник лаборатории деструктологии Московского государственного лингвистического университета Галина Хизриева пошутила, что ей выпало завершить череду поздравлений. Все хорошие и добрые слова, все пожелания сказаны. «Я к ним присоединяюсь, пусть Всевышний поможет нам встретиться и порадоваться за успехи ещё на многих юбилеях».
Муфтий Анвар хазрат Аблаев поблагодарил всех за тёплые поздравления. Мы благодарны за сотрудничество Главному федеральному инспектору по Пермскому краю С.В. Половникову, администрациям губернатора и Перми, национальным диаспорам, меценатам, всем нашим помощникам в добрых делах, особенно в строительстве Соборной мечети. Всем желаю здоровья, счастья, милости Всевышнего! У нас всех одна Родина, одна цель – мир и дружба. Приближается большой юбилей для всех – 300-летие Перми. Любимый город на глазах хорошеет, преображаются улицы, проспекты, скверы, парки, фасады домов, придомовые территории. Приглашаем всех на наш праздник, порадоваться со всеми, пообщаться, приобрести массу ярких впечатлений.

После всех торжественных мероприятий последовала деловая часть – съезд мусульман Пермского края. На нём были рассмотрены следующие вопросы.

Отчет ревизионной комиссии РДУМ ПК в составе ЦДУМ России. Выборы президиума РДУМ ПК в составе ЦДУМ России. Выборы ревизионной комиссии РДУМ ПК в составе ЦДУМ России. Выборы улемов РДУМ ПК в составе ЦДУМ России. Выборы старейшин РДУМ ПК в составе ЦДУМ России. План работы РДУМ ПК в составе ЦДУМ России. План работы мухтасибатов РДУМ ПК. Съезд мусульман Пермского края принял соответствующую резолюцию.

Для участников юбилея была подготовлена концертная программа, пел Ильяс Халиков. Потом был обед и намаз. Затем состоялся отъезд гостей и участников. Остаётся только всем пожелать: «До новых встреч, до нового общения в гостеприимной Перми!».

Последние новости

Главам муниципалитетов Пермского края присвоили почётные звания РФ

Чиновники удостоены звания за «заслуги в развитии местного самоуправления» Пермь   Константин Долгановский Президент РФ Владимир Путин 19 апреля подписал указ о присвоении почётных званий «Заслуженный работник мес

В суде проведен прием граждан

   19 апреля 2024 года в Ильинском районном суде Пермского края состоялся прием граждан председателем суда Троцко Д.Н., с участием прокурора Ильинского района Шартдинова Р.М.,

Суд установил факт проживания в местности, приравненной к районам Крайнего Севера

Жительница села Кочево обратилась в Кочевский районный суд Пермского каря с иском к администрации муниципального округа Пермского края об установлении факта проживания в районах Крайнего Севера для получения жилищного сертификата,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *