Пенсионерка, живущая в церковной сторожке без отопления и водопровода, отказывается от помощи властей
Одним из памятников истории к 300-летию Перми все шансы имеет остаться церковная сторожка, входящая в комплекс Спасо-Преображенского Кафедрального собора.
Одним из памятников истории к 300-летию Перми все шансы имеет остаться церковная сторожка, входящая в комплекс Спасо-Преображенского Кафедрального собора. Если бы не одно но. Пожарная опасность частного домовладения зимой повышена в разы. При этом ни муниципальные власти, ни МЧС в ситуацию вмешаться не могут.
На железном заборе клочок бумаги: «Стучать в окно, ждать долго». Следуем инструкциям.Сперва Александра Степановна пускает лишь замглавы Ленинского района, здесь его знают и уже доверяют.
Спустя время дверь вновь открывается, на этот раз узнали меня. Приглашают в гости, но без оператора.
Телевизор есть, но не работает. Нет отопления, водопровода. Обогревает дом пенсионерка электрическими батареями.
Дома на Окулова входили в комплекс Кафедрального собора. Они были построены в 1810 году для проживания священнослужителей. Как здесь оказалась семья Суворовых, Александра Степановна не рассказывает. Но после смерти матери она законная собственница дома и четырех соток под ним.
Александра Суворова: "Какой маневренный, это все не то! Эта земля дорогая, из-за этой земли мне такие палки в колеса вставляют".Земля действительно непростая – первая линия, вид на Каму, в соседях набережная, храм, галерея. Но полномочий выкупить ее у муниципалитета нет. Пенсионерка может разве что сама выставить участок на продажу. И здесь есть опасность – черные риелторы.
Фешенебельная широкая мраморная лестница ведет к той сторожке, где живет Александра Степановна. Правда, сейчас пенсионерка все реже выходит на улицу, ее мучают болезни, но лестницу все равно регулярно чистят.
Более того, в администрации Ленинского района стараются реагировать и на другие просьбы пенсионерки. Летом стригут газон, к весне обещали поставить биотуалет.
Александр Кетов, первый заместитель главы администрации Ленинского района г. Перми: "Предлагали Александре Степановне в ноябре месяце переехать в маневренный фонд на зимний период времени, хотя маневренный фонд выделяется только жителям многоквартирных домов. Александра Степановна отказалась".Активисты народного фронта тоже как могут стараются помочь.
Лариса Собянина, представитель ОНФ в Пермском крае: "Приносили продукты, нашли и привезли электриков, которые посмотрели проводку. Конечно, помощь требуется".Специалистов МЧС пенсионерка не пустила даже на порог. Хотя очевидно, что захламленное помещение с плохой проводкой – бомба замедленного действия.
Анастасия Киселева, инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы города Перми по Ленинскому району: "Не рекомендуется, чтобы сразу несколько электроприборов были подключены к одной и той же сети, к одному тройнику. Может быть перегруз сети, может быть пожар".Но, к сожалению, сегодня все попытки помочь пенсионеркой воспринимаются в штыки.
Последние новости
Пермский вуз вошел в международный рейтинг ведущих университетов мира
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) укрепил позиции в мировом предметном рейтинге лучших университетов по физическим и инженерным наукам.
"Пришлют вместе с пенсией в феврале": всех, кто получает пенсию, ждет приятный сюрприз
Архив PGS Подписаться в Telegram В феврале пенсионеры смогут рассчитывать на дополнительные выплаты от банков, которые представляют свои программы лояльности.
В 2024 году доходы бюджета Прикамья превысили плановые на 15%
Министерство финансов Пермского края опубликовало результаты исполнения бюджета за 2024 год.
Преобразователь частоты
Все преобразователи проходят контроль и имеют сертификаты с гарантией