Памятник пермского меценатства ждет ремонта
Виктор Плешков Объект культурного наследия «Приют при храме Святой Марии Магдалины» находится на улице Ленина, 11.
Чем ценен объект? «Приют святой Марии Магдалины и ремесленные классы» относится к объектам культурного наследия и охраняется государством. По крайней мере, это можно прочесть на табличке, которая украшает одну из стен здания. В свое время приют находился при одном из самых живописных пермских храмов, по красоте сравнимым, пожалуй, только со Спасо-Преображенским собором и Рождество-Богородицкой церковью. Храм был возведен в 1892 году, в стиле классицизм, по проекту архитектора А.Б. Турчевича, католика по вероисповеданию, который построил не один православный храм.
Приют содержался на средства Дамского попечительского общества о бедных, состоявшего из представительниц богатых купеческих семей Перми. По сути дела, это памятник предпринимательства, меценатства и благотворительности, которые были в то время весьма распространены в Пермской губернии.
В годы гонений на церковь храм святой Марии Магдалины был закрыт, а само здание приспособили под нужды науки. Живописные купол и колокольня были уничтожены.
В настоящее время здесь находится институт экологии и генетики микроорганизмов УРО РАН.
Приют же стал жилым домом. Как нам стало известно, в Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае направлен запрос о предоставлении информации о планируемых работах по капитальному ремонту приюта, который, еще раз повторимся, является объектом культурного наследия. На данный момент ремонт фасада еще не начался. Денис ДУМЛЕР © Вечерние ведомости
Последние новости
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач
Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы
Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.