12.04.2019

Памяти Архиепископа Товии (Остроумова)

Памяти Архиепископа Товии (Остроумова)   7 апреля, в день 130-летия со дня рождения Высокопреосвященнейшего Товии (Остроумова), архиепископа Пермского (Молотовского) и Соликамского,

Памяти Архиепископа Товии (Остроумова)

 

7 апреля, в день 130-летия со дня рождения Высокопреосвященнейшего Товии (Остроумова), архиепископа Пермского (Молотовского) и Соликамского, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил литию на могиле приснопоминаемого Архиерея на некрополе Свято-Троицкого кафедрального собора г. Перми.

На богослужении присутствовала внучка Архиепископа Товии, сотрудник Екатеринбургской духовной семинарии Надежда Сергеевна Каримова и другие родственики приснопоминаемого Владыки, которые к памятной дате прибыли в Пермь.

Архиепископ Товия (Остроумов) в сентябре 1945 года был назначен временно управляющим Молотовской (Пермской) епархией.

12 мая 1947 года титул Владыки был изменен на «Свердловский и Ирбитский». С 17 марта 1950 года по 14 марта 1957 года был также временно управляющим Челябинской епархией, а также Курганской епархией в течение 1950 года. Патриаршим указом от 25 февраля 1953 года епископ Товия «во внимание к свыше сорокалетнему беспорочному служению Церкви Божией в священном сане» был удостоен сана архиепископа.

14 марта 1957 года назначен архиепископом Молотовским и Соликамским. 5 апреля прибыл в город Молотов (Пермь) и ревностно принялся за исполнение архипастырских обязанностей: служил в кафедральном Свято-Троицком соборе, принимал посетителей в Епархиальной канцелярии.

26 апреля тяжело заболел, и 5 мая 1957 года в 4 часа 45 мин. утра скончался. Отпевание совершали преосвященные Ювеналий (Килин) и назначенный на Свердловскую кафедру Донат (Щёголев), в сослужении многочисленного духовенства из Молотовской (Пермской) и Свердловской епархий.

 

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин

Последние новости

Суд изменил приговор бывшему зампредседателя краевого правительства Елене Лопаевой

Пермский краевой суд назначил экс-зампреду краевого правительства Елене Лопаевой дополнительное наказание.

Ужесточён приговор по делу о хищении 68 миллионов фонда «Содействие – XXI век»

Фото: архив ПН Пермский краевой суд изменил приговор суда первой инстанции в отношении бывшего вице-премьера Пермского края Елены Лопаевой.

Поговорим на чистоту

Пермяки стали чаще обращаться за услугами клининговых компаний   freepik.com Согласно данным 2ГИС, количество компаний, которые предоставляют услуги по профессиональной уборке помещений в Перми,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *