10.02.2023

Он всегда с нами

 6 февраля 2023 года Кунгур православный отмечал день памяти протоиерея Бориса БАРТОВА, прослужившего в храмах города более 60 лет.

 6 февраля 2023 года Кунгур православный отмечал день памяти протоиерея Бориса БАРТОВА, прослужившего в храмах города более 60 лет.

Он ушёл в мир иной ровно 10 лет назад. Но многие до сих пор хранят о нём светлую память. И поэтому с утра они собрались в храме Преображения Господня, где отец Борис служил в последние годы и который восстановлен полностью под его началом.

БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ , панихиду и литию отслужили благочинные храмов первого и второго округов протоиерей Олег Ширинкин и священник Максим Кулаков. А также: сын отца Бориса протоиерей Геннадий Борисович Бартов, более 25 лет являющийся настоятелем собора Святой Живоначальной Троицы Лейб Гвардии Измайловского полка в городе Санкт-Петербурге и внук отца Бориса - Андрей Бартов, современный богослов и переводчик, штатный иеромонах Свято-Троицкой Сергиевой Пустыни в Санкт-Петербурге.

- Сегодня мы молитвенно вспоминаем одного из священников, служивших в городе Кунгуре, - сказал отец Геннадий в своей проповеди. - Церковная жизнь г. Кунгура – это особая страница Пермской епархии, Пермской митрополии. Отец Борис Бартов с 1950 года встал у престола Божия. И на протяжении многих десятилетий он был тем светильником, к которому приходили тысячи человек жителей и гостей нашего города. Ибо этот священник сконцентрировал в себе ту молитву и те духовные воздыхания людей, находящихся ещё в трудные послевоенные годы и в годы гонений на церковь.

Старшее поколение помнит, как единственный храм города Кунгура – кладбищенский храм был местом молитвы, местом духовной радости и утешения для жителей города. По многим тропочкам люди приходили в этот храм, так как стоящие на дороге «борцы за светлое будущее» старались отсечь молодёжь, чтобы они не ходили в храмы, облечь их в стыд и позор, потому как молодое поколение светлого коммунистического будущего ничем не должно быть связано с церковью, так как это отживающий организм, которому не место в советской стране.

И вот, многие из вас помнят эти службы, и помнят духовный подвиг духовенства города Кунгура, которое несло свой крест свидетельства веры православной среди гонений и всего того государственного аппарата антирелигиозной пропаганды. Отец Борис – один из тех священников, который старался служить верой и правдой Богу и своим прихожанам. Многие, кто к нему приходил, обретали то духовное умиротворение, которое помогало им правильно ориентироваться и находить правильные пути развития своей личной жизни.

Мы вспоминаем того священника, который душой горел в молитве чтобы Господь приблизил время славы Божией в мире сем. В котором мы с вами живем, и сегодня наслаждаемся, пользуясь полной свободой, которая открыта нам с вами. Мы сегодня молимся в Спас-Преображенском храме города Кунгура. Молитва приснопамятного настоятеля этого храма протоиерея Бориса Бартов, которая струилась от его души, от его любящего сердца, она также наполняла этот храм. Когда заходишь в этот храм, перед глазами встаёт этот пастырь, который в последнее время уже с палочкой поднимался на второй этаж, исповедовал в притворе и давал свои духовные наставления и советы всем людям, которые к нему обращались.

У каждого из нас есть своя молитвенная память об этом старце, об этом священнике – настоятеле этого храма. Потому как он всё своё свободное время, да собственно у него и не было свободного времени – все свои возможности он открывал перед прихожанами, перед теми, кто обращался к нему с какими-то житейскими вопросами, духовными проблемами, он давал то внутреннее умиротворение, которое возвращало человека к ровной и спокойной жизни.

В день десятилетия со дня его кончины мы вспоминаем его духовный подвиг и силу его молитв. Через наше с вами заупокойное поминовение просим Господа, чтобы Господь простил его как человека, который жил в мире сем, чтобы Господь простил ему все сограшения вольные и невольные. Мы испрашиваем Вседержителя, чтобы Господь обнял его своей милостью, своей любовью. И наша молитвенная память приносится к его могиле, чтобы Господь укреплял нас, помогал, чтобы мы могли быть свидетелями веры в мире сем. Потому как каждый христианин в сердце своем несет любовь к Богу и эта любовь должна озарять не только его жизненный путь, но и помогать другим, как и отец Борис помогал тем людям, которые приходили в храм Божий, за его советом, за помощью, за его молитвой.

 После Божественной литургии, на которую собрались его духовные чада, священнослужители и родственники батюшки Бориса, была отслужена панихида. Затем большинство из них отправились к месту захоронения отца Бориса Бартова, что находится за алтарём Всехсвятского храма, где была отслужена лития по приснопоминаемому протоиерею Борису.  

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ КУНГУРА . Вечером того же дня в Кунгурском автотранспортном колледже в торжественной обстановке открыта Памятная доска выпускнику этого учебного заведения - участнику Великой Отечественной войны, Почётному гражданину г. Кунгура, протоиерею Борису Бартову.

Почётные гости этого торжества сказали много добрых и важных слов об отце Борисе.

 Вадим ЛЫСАНОВ, глава Кунгурского муниципального округа: 

- Мне по жизни посчастливилось знать отца Бориса лично. Когда я ещё в ГАИ работал, как раз вопрос коснулся регистрации транспорта за храмом. Каверзный момент был, но в результате общение с отцом Борисом, как говорится, запало в душу.

Борис Степанович Бартов – с 1997 года Почётный гражданин города Кунгура, юбилей которого мы в этом году отмечаем. Но посмотрите какой жизненный путь он прошёл - родился на территории сельской, учился в сельской школе, начинал служить в сельской церкви, и потом уже, бОльшую часть своей жизни, служил на благо города Кунгура. 60 лет служения людям.

Кунгурская земля богата природными памятниками, памятниками архитектуры, много другим чем богата, но, конечно, самое главное у нас – люди. Благодаря людям, которые проживали и проживают на этой территории, мы прославляем и чтим нашу Кунгурскую землю. Жаль вспоминать о таких людях в прошедшем времени, но тем не менее сегодня как никогда мы должны чтить наши традиции, нашу историю. И думаю, что вы – молодёжь, это осознаете. Очень важно знать и чтить тех людей, которые эту историю создавали, и поддерживали. Один из таких людей был отец Борис. Я очень рад, что сегодня мы откроем здесь в колледже Памятную доску Борису Бартову. Это правильно, когда достойные люди служат примером молодым, и этот пример увековечен. Огромное спасибо за инициативу тем, кто предложил это сделать и тем, кто в этом участвовал. Ну а вам, ребята, ещё раз – знайте и гордитесь теми людьми, которые жили, живут и думаю, что еще будут много творить доброго в нашей жизни, для нашего города.

 Протоиерей Олег ШИРИНКИН, благочинный храмов первого Кунгурского округа:

- Сегодня необычный день в истории города Кунгура. И сегодняшний день – это уже история. Год 360-летия ознаменован тем, что впервые - не только в постсоветское, не только в советское время, но даже в царское время не было такого, чтобы устанавливали мемориальные доски священникам в учебных заведениях. Это происходит впервые в истории города Кунгура. Дай Бог, чтобы это было началом.

Я лично с отцом Борисом встретился 60 лет назад – он меня крестил, когда мне было 9 месяцев. Второй раз я встретился с отцом Борисом, став студентом Кунгурского сельскохозяйственного техникума в 1977 году – когда сознательно перешагнул порог церкви. Это было очень непростое время, так как молодому человеку нельзя было посещать храм и верить в Бога. И если бы властьпредержащие узнали, что отец Борис приютил студента в ограде церкви, то ему бы не поздоровилось. Потому что его уполномоченный по делам религий лишил бы его регистрации, и он бы нигде в Пермской епархии не получил места служения. Когда ближе познакомился с отцом Борисом, он рассказал, что пришлось пережить священнослужителям того времени. Во времена хрущевского правления каждый священнослужитель, уходя на службу, мог не вернуться домой. И он, в течение нескольких лет, уходя на службу целовал свою матушку, спящих деток и не знал, вернётся или нет вечером. Вот в такое советское безбожное время служил отец Борис.

Я преклоняюсь перед мужеством отца Бориса, что он меня приютил и показал мне мой жизненный путь. Для меня он всегда был и будет оставаться примером, и я белой завистью завидую детям и внукам отца Бориса, всем его потокам, а семья у него большая, потому что им есть на кого равняться.

И для всего города Кунгура это подарок – нестыдно за человека, который действительно прожил достойную жизнь. А ведь жизнь можно прожить, а можно и прожечь. Большинство из вас, здесь сидящих здесь, в начале своего жизненного пути. И самое главное, чтобы ваша жизнь была достойной. Когда учащиеся церковно-приходских воскресных школ садятся за парту, они читают такую молитву: « …возросли мы Тебе - нашему Создателю - во славу, Церкви и Отечеству - на пользу, а родителям - в утешение». Какие замечательные слова. Отправляя вас в учебное заведение, родителям вы должны принести утешение. Когда вы станете специалистами, вы должны в полной мере принести Отечеству пользу. Но вы принесёте ее только тогда, когда свою жизнь достойно проведёте.

Всем вам желаю – благословенных успехов. И будем хранить добрую память об отце Борисе всегда. Пусть подрастающее поколение помнит добрых людей нашего славного города.

Священник Максим КУЛАКОВ, благочинный храмов второго Кунгурского округа:

- Из всех присутствующих гостей я знал отца Бориса меньше всех. Но есть одно качество, которое поражало в нём всегда, и до сих пор поражает и вдохновляет – это то, что он умел жить по совести.  Были, может быть, у него какие-то ошибки жизненные, были спорные моменты, с которыми он мог соглашаться или не соглашаться, но все эти моменты всегда перекрывало это его качество - жить по совести. Я думаю, что это одна из главных черт его личности, к которой сегодня в эпоху нравственного плюраризма и внутренних компромиссов, мы должны прибегнуть. Он всегда принципиально стоял на нравственной позиции, на позиции веры, на позиции своих убеждений, не попирая всё это внутри себя. Это дорогого стоит. Я благодарю всех, кто причастен к сегодняшнему торжеству, и кто делает так, чтобы имя отца Бориса продолжало быть на слуху у живущих в этом городе. Потому что его посмертная проповедь продолжается и по сей день.

 

 Татьяна ВЫСОЦКАЯ, Почетный гражданин г. Кунгура:

- Мне повезло – меня крестил батюшка Борис, крестил моих старших сына и дочь. И когда я приходила на исповедь к батюшке, всегда получала наставление, поучение, напутствие. Все вопросы, которые задавались батюшке, решались как-то сами собой. Батюшка понимал, всегда выслушивал, и после этого в сердце оставалась капелька теплоты. И конечно сейчас мы вспоминаем батюшку как нашего батюшку Бориса. Для Кунгура это батюшка Борис.  

 Протоиерей Геннадий БАРТОВ, настоятель собора Святой Живоначальной Троицы Лейб Гвардии Измайловского полка в городе Санкт-Петербурге:

- Сегодня для меня, для моих родственников – особый день, поскольку то учебное заведение, где учился мой отец, устроило это торжественное событие.

Отец Борис прожил своё детство и свою юность так же, как росли обычные мальчики в Советском союзе в 20-30-е годы. Здесь в техникуме он учился, к сожалению, только два курса закончил, потому как война. И его со второго курса взяли в военную школу, где он учился на механика самолёта. Наверное, все видели фильм «В бой идут одни старики», где снят именно тот самолёт, который отец во время войны обслуживал как механик. Так же, как в фильме, встречал из полёта,  ремонтировал, снова отправлял на боевое задание… Он прошёл не только годы войны, но и послевоенный период, и отдал служению Родине 8 лет.

Затем мы видим его становление как священника. В те годы это было непросто – на тех, кто хотел связать свою жизнь с церковью, смотрели как на людей второго сорта. Вот такое было время. А Господь призвал, искра Божия в человека попала. Юноша Борис стал согревать в себе эту искру, и она помогла ему остаться живым во время войны, и встать на путь служения Богу, Людям и своему Отечеству.

Вся жизнь отца Бориса проходила на глазах у жителей города. Время менялось, менялись люди. Наступило время перемен. Каждый мог уже открыто говорить о своих чувствах, переживаниях, мировоззрении. Многие люди смогли открыто ходить в храм, чтобы получить благословение, совет, исповедаться, причаститься у отца Бориса и получить духовное укрепление, которое так необходимо в жизни человека.

Я очень рад, что училище (техникум, колледж), где учился отец Борис, чтит память своего выпускника, потому как он олицетворяет то молодое поколение, которое родилось в двадцатых годах прошлого столетия, и которое с честью, достоинством, с любовью к Родине защищало свою Отчизну. И потом уже на протяжении всей своей жизни отец Борис молился о своей Родине, стоя у престола Божия. Молился за людей, за свою страну, за свой любимый город.

  При торжественном открытии Памятной доски в холле Кунгурского автотранспортного колледжа в стихотворной композиции из уст учащихся прозвучали слова: «Он с нами всегда». Да, теперь батюшка Борис не только смотрит на них с мраморной плиты, а незримо окормляет каждого.

 Марина ШАМУРИНА

Фото автора

Последние новости

В Лысьве по результатам прокурорской проверки директор муниципальной спортшколы привлечен к ответственности

Лысьвенская городская прокуратура Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании и лицензировании в деятельности образовательных учреждений.

Итоги приема граждан прокурором края в территориях Прикамья

23 апреля 2024 года прокурор Пермского края Павел Бухтояров провел прием граждан в Очерском и Оханском городских округах.

Состоялось 55 заседание Избирательной комиссии Пермского края

  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:  1. О внесении изменений в постановление Избирательной комиссии Пермского края от 09.02.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *