12.03.2023

Новый иконостас в старинном храме Троицка Кунгурского округа

Возле нового иконостаса в Троицком храме благочинный храмов первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин вручает Донецкую икону Божией матери Татьяне Осинкиной,


Возле нового иконостаса в Троицком храме благочинный храмов первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин вручает Донецкую икону Божией матери Татьяне Осинкиной, которая много лет помогает в восстановлении храма

В храме села Троицк 25 февраля освятили новый иконостас. Чин освящения совершил благочинный Первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин по окончании Божественной литургии.

Иконостас для храма в честь Святой Живоначальной Троицы села Троицк изготовлен в Перми в творческой мастерской «Покров» по проекту преподавателя изобразительного искусства Пермского государственного института культуры Татьяны Андреевны Мурашовой.

Необычный иконостас впечатляет мастерски выполненной резьбой по дереву. Его цвет старинного дерева напоминает о многолетней истории храма, а иконы с золотистым фоном будто открывают оконца в даль светлую, куда стремится христианская душа.

По окончании чина освящения отец Олег вручил благодарственные письма и памятные подарки благотворителям, участвовавшим в благом деле возведения иконостаса. Особо был отмечен вклад в возрождение святыни коллектива СПК «Колхоз им. Чапаева» под руководством Ольги Михайловны Поповой. В этот день многие участники восстановления Троицкого храма получили подарки от «чапаевцев».

Активное восстановление Свято-Троицкого храма села Троицк началось в 2010 году, храм Божий постепенно восстанавливается. В настоящее время в храме имеются все условия для совершения регулярных богослужений. Новый иконостас стал достойным украшением Свято-Троицкого прихода и радует жителей села Троицк, сообщает пресс-служба первого Кунгурского благочиния.

В этот день в Троицком храме была освящена икона, написанная детьми-инвалидами в иконописной школе, которая действует в Кунгуре, в микрорайоне Нагорном. На иконе изображены святые, русские воины: Илья Муромец, Александр Невский, Дмитрий Донской и Федор Ушаков. Икона отправится на Донбасс в Святогорскую лавру.

Людмила Пятилова
Фото: Людмилы Пятиловой и
Пресс-службы Первого Кунгурского благочиния

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

ИЗ ИСТОРИИ

Первая церковь в селе Троицке была деревянная, построена в 17 веке. 30 августа 1776 года была заложена каменная. Главный придел освящён в 1808 году. Сооружена на средства прихожан. Не действовала с 1938 года. 10 января 1941 года отдана под зерносклад. Восстановление храмового здания началось в начале 2000-х годов по инициативе Владимира и Татьяны Заякиных.

Последние новости

Десятая бригада врачей из Пермского края прибыла в Северодонецк

В Северодонецк из Пермского края прибыла десятая бригада из 12 врачей для помощи местным жителям.

В Пермском районе суд удовлетворил иск прокурора о признании незаконным срока отселения граждан из аварийного дома

Прокуратура Пермского района Пермского края проверила на поднадзорной территории соблюдение администрацией муниципального округа требований жилищного законодательства.

В Еловском округе выявлены нарушения законодательства при организации подвоза детей к образовательным учреждениям

Прокуратура Еловского района Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *