23.03.2019

Никольский храм увенчался вторым куполом!

Никольский храм увенчался вторым куполом!   Исторически важное для города Чайковского событие свершилось 20 марта, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского.

Никольский храм увенчался вторым куполом!

 

Исторически важное для города Чайковского событие свершилось 20 марта, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского. Сияющий золотом купол с крестом был установлен на колокольне храма Святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца. Храм имеет для жителей Чайковского особую ценность, так как возведён в честь небесного покровителя города и его жителей.    

Чин освящения купола совершил благочинный храмов Чайковского округа протоиерей Георгий Машлякевич. По окончании молебна он окропил святой водой святыню - олицетворение духовной силы и защиты Божьей и всех присутствующих на празднике людей. Участники богослужения приложились к освященному куполу, имея уникальную возможность почтить святыню, пока она ещё не была водружена на здание храма.  

 

Колокольный звон – Глас Божий!

 

Новый купол - второй для Никольского храма - украсил колокольню, на которой установлено 16 колоколов, отлитых в Ярославской области. Наличие нескольких колоколов обогащает колокольную мелодию. Для традиционного канонического звона достаточно и трёх колоколов. Но чем их больше, тем насыщеннее, красивее и индивидуальнее становится звучание.   «Колокольный звон – это своеобразная музыка и духовная сила, которая пробуждает народ к молитве, к покаянию. Он возвещает о таких событиях, как начало и конец богослужения, венчание, отпевание, - говорит о назначении колоколов отец Георгий, - На каждое таинство – свой звон». Колокольный ансамбль — это хор инструментов, которые в умелых руках звонаря способны «петь» самые разные песни. В русской традиционной культуре колокольный звон всегда воспринимался как «Глас Божий» и представлялся благотворной и праведной силой, способной спасти душу.

 

Корабль Спасения.

 

Строительство Никольского храма начато   около трёх лет назад. Святыня возводится из дерева в стиле русского деревянного зодчества в форме корабля, идущего к спасению. Дерево придаёт храму особое очарование и неповторимость, напоминая об истоках самобытной культуры Древней Руси, воплотившей в себе вкусы и воззрения русского народа. Именно в дереве наши предки выражали своё восприятие красоты, слияние архитектурных сооружений с окружающей природой.

  На сегодняшний день в храме ведутся серьёзные, масштабные работы: стены     обрабатываются специальным составом от порчи древесины и окрашиваются, проводится отопление. Впереди, до полного завершения строительства - множество трудоёмкой и ответственной работы.

Средства на возведение храма собираются, как говорится, «всем миром». Каждый прихожанин вносит свою посильную лепту. Ощутимую поддержку осуществляют предприятия города. К примеру, техническое оснащение для поднятия и установления купола на колокольню обеспечил ООО «Газпром трансгаз Чайковский» – постоянный участник значимых для благочиния и города мероприятий.

 

Община – крепкая семья.

 

  Несмотря на то, что храм ещё строится, в стенах его совершаются постоянные богослужения. Особенно рады этой возможности жители микрорайона «Уральский», для которых наличие храма - жизненная необходимость.

При храме образовалась хоть и небольшая, но крепкая община - семья. Прихожане   отмечают особенную красоту, уютность и экологичность храма. «Воздух здесь необыкновенный - дышится хорошо хоть зимой, хоть летом, потому, что храм деревянный… Мы все здесь сдружились. Нам всё здесь по душе – и храм, и батюшка, и приход, и доброта людей. Доброта кругом: и между собой - каждый хочет друг другу помочь, и по отношению к гостям – чужие люди заходят и видят, что у нас нет ни к кому неприязни, осуждения и замечаний».

Относиться ко всем с почтением и любовью, по словам прихожан, учит их настоятель Никольского храма священник Игорь Кузнецов. «Он первым показывает нам пример, - рассказывают  прихожане, - В нашем батюшке столько доброты и тепла, столько помощи. Он принимает участие в судьбах, потерявших опору в жизни, людей, находит для них работу при храме. Доброта идёт от него. И мы стараемся подражать батюшке».

Возведение купола на колокольню для прихожан Никольского храма - знаковое и вдвойне волнующее событие. «Колокола – это ведь живой звук, это - жизнь! – высказываются они, - Жизнь храма начинается с колокольного звона, с креста. Вера на земле русской укрепляется!»

Храмы строятся на века, становясь достоянием новых поколений России. «Слава Богу, что у нас - очень много добрых людей, которым небезразлично возрождение духовности и состояние внутреннего мира людей в нашем граде, - рассуждает о судьбе «Корабля Спасения» благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич, - Всё это строится для наших детей, для будущего поколения. И пусть сегодня мы испытываем некий временный дискомфорт от строительной пыли, но мы намаливаем эти брёвна. И когда наши потомки будут сюда приходить, чтобы получать духовную силу, они будут чувствовать намоленность в храме и присутствие Божие, и будут радоваться и с благодарностью вспоминать тех, кто когда-то стоял у истоков строительства этого Дома Божьего».

                                                                                                                                                                                                                Елена Владимирова.


Последние новости

Губернатор Махонин назвал Пермский край опорой России

Пермский край является опорой России. Губернатор Дмитрий Махонин заявил об этом во время своего ежегодного послания, в котором подвел итоги работы за четыре года.

За год в Перми увеличились продажи препаратов против курения

Рост составил 71% По итогам прошлого года спрос на препараты от никотиновой зависимости в Перми вырос на 69%.

«Май подкинет сюрприз». Синоптики шокировали прогнозом на конец весны

Яна Лаушкина Подписаться в Telegram По прогнозу метеорологов на майский месяц, последний месяц весны обещает быть неприятным с точки зрения погоды.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *