02.03.2023

На экскурсию в монастырь

В Соликамском Свято-Троицком мужском монастыре находится музейная экспозиция, посвященная монастырской жизни, связанной с определенным периодам развития нашей страны.

В Соликамском Свято-Троицком мужском монастыре находится музейная экспозиция, посвященная монастырской жизни, связанной с определенным периодам развития нашей страны.

Монастырь, основанный еще в 1589 году, является объектом культурного наследия и имеет свою трагическую историю. В 1938 году здания монастыря были переданы в ведение НКВД, здесь размещалась пересыльная тюрьма, а еще позднее - спецприемник УВД.

Сегодня в монастыре ведутся богослужения, идет монашеская жизнь под руководством иеромонаха Лазаря. Благодаря его деятельности история монастыря возрождается в старинных документах, книгах и фотографиях. Проводятся выставки православной книги, церемониальной одежды священнослужителей.

На экскурсии вам расскажут о жизни священников, ставших жертвами преследований и террора в советское время. Особое внимание уделено судьбе преподобного Кукши Нового (Одесского), в честь которого в мужском монастыре в 2017 году был освящён храм.

Спустившись вниз по ступенькам Свято-Троицкого храма, где раньше располагалась бывшая тюрьма, вы увидите экспозицию новомучеников и исповедников церкви русской.

Попасть на экскурсию в Свято-Троицкий мужской монастырь можно в любой день, после завершения богослужения. Для организованных групп предварительная договоренность по телефону +7(918)9161197. Адрес монастыря: г.Соликамск, ул.Демьяна Бедного,25.




Последние новости

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

Корпоративные программы История укрепления здоровья персонала на рабочем месте напрямую связана с развитием индустриализации.

VII Национальный междисциплинарный Конгресс международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации».

 18-20 апреля 2024 года в формате онлайн на платформе «Webinar.ru» прошёл VII Национальный междисциплинарный Конгресс международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации»,

Извещение  о назначении проведения публичных слушаний по теме:  «Отчет об исполнении бюджета муниципального образования  «Чусовской городской округ Пермского края» за 2023 год»

Извещение о назначении проведения публичных слушаний по теме: «Отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Чусовской городской округ Пермского края» за 2023 год»   Организационный комитет по подготовке и

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *