14.02.2019

Медаль епархии

12 февраля в Соликамске состоялось вручение медали Священномученика Феофана, Епископа Соликамского.

12 февраля в Соликамске состоялось вручение медали Священномученика Феофана, Епископа Соликамского. Почетную награду вручил Архиепископ Соликамский и Чусовской Владыка Зосима.

Соликамская епархия была образована в марте 2014 года, объединив приходы в административных границах городского округа Березники, Александровского, Горнозаводского, Гремячинского, Губахинского, Кизеловского, Красновишерского, Соликамского, Усольского, Чердынского и Чусовского районов Пермского края.

Новый импульс деятельности епархии придало вступление в руководство с ноября 2016 года Архиепископа Зосимы . За это время проведена большая работа в плане социальной направленности, строительства и возрождении храмов, участию в общественной жизни территорий епархии.

В этом году у епархии появилась своя медаль Священномученика Феофана, который является покровителем Соликамска.  Новая награда была учреждена в Соликамской епархии в 2018 году, в год столетия убиения епископа Феофана. Первые медали были вручены губернатору Пермского края Максиму Решетникову и Митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию. 

Торжественное мероприятие состоялось во Дворце культуры завода «Урал». Здесь собрались те, кто своей деятельностью способствует сохранению и продвижению духовно-нравственных ценностей на земле Прикамья. На первом награждении было вручено около 80 медалей.

- Мы решили отметить этой памятной медалью всех, кто заботится о духовном просвещении и укреплении православия на нашей земле, - сказал в приветственной речи Владыка Зосима. - Я особо благодарен вам, за то, что вы пришли, чтобы получить благословение Владыки Феофана за ваши труды. Это благодарность и Святейшего Патриарха, который дал высокую оценку наших трудов. 

Главе Соликамска Алексею Федотову почетная награда была вручена одному из первых.
- Очень почетно и волнительно присутствовать здесь, принимать участие в этом торжественном и значимом событии, - отметил Алексей Николаевич. - Тот факт, что памятная медаль носит имя покровителя Соликамска Священномученика Феофана, обязывает нас быть достойными его памяти и продолжать, каждому на своем месте, благие дела во славу нашей земли. От всей души благодарю за высокую награду и выражаю искреннюю признательность за оказанную честь и внимание, драгоценные молитвы за благополучие Соликамска и его жителей. 

Также медалью были награждены главы администраций краевых территорий Сергей Дьяков (Березники), Николай Лазейкин (Губаха), Сергей Белов (Чусовой), Евгений Верещагин (Красновишерский район).

В числе награжденных меценатов и благотворителей руководители крупных предприятий, таких как П АО «Уралкалий», АО «Соликамскбумпром», АО «Соликамский завод «Урал», АО «Пермские моторы», ПАО «Метафракс», ООО «Сода-Хлорат», АО «Березниковский содовый завод», ООО «Азотпром», ООО «Соликамский опытно-металлургический завод», предприниматели, частные лица и волонтёры. 

Также среди награжденных протоиерей Г еннадий Сальников (Соликамск), протоиерей Владимир Бушуев (Чусовой). На церемонии были отмечены заслуги и других людей, без которых трудно представить обычную жизнь церковных приходов.

Епархиальная медаль - это небольшой, но глубоко символичный знак, выражающий признательность правящего архиерея - архиепископа Зосимы за помощь.



Последние новости

Уничтожение клопов: эффективные методы избавления от нежелательных гостей

Подписаться в Telegram Мир населен множеством разнообразных существ, некоторые из которых, к сожалению, приносят больше беспокойства, чем пользы.

Валерий Сухих о ежегодном послании губернатора: Часть решений требует законодательной поддержки

Сегодня, 16 апреля, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием.

Минстрой Прикамья планирует решить вопросы обманутых дольщиков до конца года

Заместитель министра строительства Пермского края Фаина Минх на заседании комитета краевого парламента по развитию инфраструктуры сообщила, что ведомство планирует в течение года решить вопросы по дольщикам тех объектов,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *